编号:1561157789    状态:已回复
[类别]举报
标题:河沙盗采,填土掩饰,无处投诉
提交时间:2019-06-22 到期时间:2019-07-12
局长,您好,打扰!我是兴山县黄粮镇黄粮坪村的村民!今年开始,到五月份,我农村小乡镇莫名来了很多重型货车,日夜不停的从高岚河孔子河等地拉运河沙,这些河沙被黄粮几个老板贮藏起来。由于超载,运管部门处罚多次!这些老板害怕河沙盗采被发现,又从黄粮镇拉土填在河床上,真是干着断子绝孙的事!这事情有人管吗?很多老百姓不敢说,怕遭报复!
提问者:吴**  
 
  兴山县水利局
网友朋友,您好! 首先感谢您对我们水利工作的关心。您于2019年6月22日通过网上投诉平台举报的关于高岚河河砂盗采、填土掩饰的情况已收悉。我局高度重视,安排县河道建设管理局工作人员会同黄粮镇人民政府和水利站人员调查处理,经调查,您所反映的情况并非盗采河道砂石行为。 2019年4月18日我局在河道巡查中发现,原高岚河砂场(系原朱正元砂场)场址处有机械车辆在挖运场坝的砂石,据工作人员调查询问当事人朱正元和黄粮镇政府得知,为响应全县河库岸线空间管控和河库“清四乱”要求,同时满足黄粮镇基础建设用砂需求,经黄粮镇人民政府同意,允许朱正元清理河堤以内原砂场场坝的砂石,并按要求拉土进行基础换填后覆土实施生态复绿,同时要求在清理过程中,严禁借机下河采砂。截止6月1日,原砂场场坝基础换填完工,场地已平整覆土,并种上了草籽。2019年7月3日,经现场检查,草籽和芝麻出苗率较好,生态复绿已初显成效。 再次感谢您对我县水利和河道管理工作的关注和支持。 已将处理结果,电话告知当事人。
 
回复时间:2019-07-05
 
  来件人对兴山县水利局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
河沙盗采,填土掩饰,无处投诉
深夜扰民无处可诉
公用尾部文件