编号:1560482767    状态:已回复
[类别]举报
标题:世纪欧洲城小区 业主艰难维权
提交时间:2019-06-14 到期时间:2019-07-05
宜昌世纪欧洲城小区被业委会和物业公司等黑恶势力相互勾结非法霸占侵吞业主利益已达15年之久,在中央倡导扫黑高压态势下,在小区广大业主忍无可忍的情况下,我们认为扫除欧洲城这伙黑恶势力的时机已到,故在2019年4月30日递交了由超过32\\\%以上业主签名申请学院街办,主持召开业主临时大会,提前换届改选业委会的申请书。在此我们业主再一次申明:本次提交的联合签名申请只有一个议题,就是《本届业主委员会提前换届改选》,很显然这个议题不适合由本届即将被罢免的业委会来主持,街办在5.22《告知函》中表示已将此议案交由业委会组织表决的做法是错误的(附件3)。目前业委会发布的业主大会公告中,并没有我们业主申请的《本届业主委员会提前换届改选》议题。
提问者:只**  
 
  西陵区学院街街办
网民朋友: 您好! 您反映关于世纪欧洲城小区业委会成区霸业主维权难问题收悉,现将相关情况反馈如下: 当前,世纪欧洲城小区业主与业委会矛盾激增,对此,街办积极回应,一是听取各方诉求,了解情况。二是搭建平台,予以协调。于2019年4月11日召业委会成员和业主代表联席会议,4月25日召开有业委会成员和业主代表的座谈会,协调解决问题。4月底完成了楼栋单元长的产生。 4月30日,街办收到业主代表提交的要求召开业主大会,对本届业委会进行提前换届的申请书,联名业主约占业主总数32%。接到申请后,我们在口头通知业委会的同时,5月22日以《告知函》书面形式送达业委会,责令业委会对宣布即将召开的业主大会议题,结合上述业主动议再审查调整,尊重业主意愿。 鉴于业委会在6月15日前,没有按超过业主总数20%业主的意愿召开业主大会临时会议,街办将依照有关法规规定,牵头组织召开。已定于6月28日晚7:30分,召开小区联席会议,宣布换届工作安排。 您反映的往届业委会“贪污、挪用”以及小区管理等问题,一是建议业主收集证据通过法律手段依法维权。二是建议广大业主通过民主管理和自治,规范小区管理,解决具体问题。 感谢您的留言。 学院街道办事处 2019年6月28日
 
回复时间:2019-06-28
 
  来件人对西陵区学院街街办回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
世纪欧洲城小区 业主艰难维权
公用尾部文件