编号:1559634182    状态:已回复
[类别]举报
标题:对于不讲公德小区随意养猫养狗的该治理了!
提交时间:2019-06-04 到期时间:2019-06-28
https://m.365yg.com/item/6698529485580403213/?iid=72411770124&tt_from=weixin&utm_source=weixin&utm_medium=toutiao_ios&utm_campaign=client_share&wxshare_=1   请领导们出手吧,现在美丽的宜昌成了猫、够等动物的天堂,这些狗爹狗妈一点社会公德都不讲,夜里帽子叫春搞得睡都睡不着.......是不是发钱发多了无交过?再不治理宜昌的卫生城市称号就不配了!
提问者:张**  
 
  市城管委
网民朋友:您好!您所反映的“小区随意养猫养狗”的问题已收悉,现将相关情况反馈如下:您反映的小区随意养猫养狗、夜间叫声扰民的行为,目前唯一适用的法律依据为《中华人民共和国治安管理处罚法》第七十五条:饲养动物,干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,或者放任动物恐吓他人的,处二百元以上五百元以下罚款。其主管部门为公安机关。另外,《湖北省物业服务和管理条例》第七十二条规定:业主、物业使用人在物业区域内饲养烈性犬和大型犬的,由公安机关没收犬只,并处5000元以上1万元以下罚款。业主、物业使用人携犬只出户未束犬链牵引的,由公安机关责令改正;拒不改正的,处500元以上1000元以下罚款;情节恶劣或者造成严重后果的,没收犬只。 为进一步加强规范管理,目前我市正在制定养犬管理方面的规定,拟于今年出台,使养犬管理责任明确、有章可循、规范有序。 如仍有疑问,可向宜昌市城监支队来信来访办公室(电话:0717-6236907)咨询。感谢您的留言。
 
回复时间:2019-06-13
 
  来件人对市城管委回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
请问点军区这些项目的进展
原葛洲坝中学老校区日后如何利用?
机动车上牌咨询
夷陵区星湖湾一期垃圾分类
华翔星城小区围墙问题
发展大道路灯关太早或有安全隐患
钟家畈三组电力增压
自来水
关于冬天洒水车的咨询
刘家大堰大型环卫车扰民
接龙桥猇亭方向道路严重毁损
发展大道翻修进度
自家露台能否搭建阳光房
关于家用封阳台的咨询
鑫源公寓停水
东艳路占道经营
私家车长期非法停车占用车行道
沿江大道夜晚跑车扰民
中南路新华广场违章搭建
小区顶层违建,安全隐患重大
晚上深夜飙车党炸街
金源饭店私自收取停车费
对于不讲公德小区随意养猫养狗的该治
公用尾部文件