编号:1559547869    状态:已回复
[类别]举报
标题:宜昌禹墨新材料公司不顾环境严重污染
提交时间:2019-06-03 到期时间:2019-06-27
位于中科路恒大石墨厂下面的这家公司在生产时排除大量粉尘严重污染周边环境,还是24小时不间断作业,小溪塔周边近几年都没有冒烟的工厂,难道领导从夷兴公路上走都视若无睹吗?
提问者:吴**  
 
  夷陵区生态环境分局
吴振宇: 您好,您反映的宜昌市禹墨新材料有限公司粉尘严重污染的问题,我局已收悉,并及时安排环境监察人员进行调查处理,现将调查处理情况及监管情况回复如下: 一、基本情况 经查,您反映的企业为宜昌市禹墨新材料有限公司,位于宜昌市夷陵区经济开发区姜家湾村5组,法人代表:陈兵,统一社会信用代码:914205063164394828。主要从事干粉砂浆生产、销售。生产设备有:烘干机1台、搅拌机1台、提升机3台、振动筛1台,有1台热风炉燃料为生物质颗粒。 2016年10月办理了《关于宜昌市禹墨新材料有限公司年产30万吨干混砂浆项目环境影响报告表的批复》(夷环函〔2016〕119号),未进行环保验收。 二、调查情况 我局于2019年6月11日对该单位进行检查。现场检查时,正在进行干粉砂浆生产,配套建设的5套布袋除尘器正常使用。其干粉砂浆生产区域采用封闭式作业,料仓未完全密闭,运输物料时产生无组织粉尘,对周边环境存在一定影响。经查,其生产时间是早上八点至晚上十点。 三、处理情况 针对上述情况,我局要求宜昌市禹墨新材料有限公司一是及时更换布袋除尘器内布袋;二是对物料堆场进行封闭,减少无组织粉尘排放;三是对厂区道路定时进行洒水降尘,四是确保污染防治设施正常运行,各项污染物稳定达标排放。 如仍有疑问,可向夷陵区环境保护局咨询,电话:7828227。 感谢您对环保工作的支持。
 
回复时间:2019-06-17
 
  来件人对夷陵区生态环境分局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
西坝和平路29号(原富磷集团职工住
环境污染该找市长吗!
居住环境太差
中建宜城春晓周边环境问题
我家楼底下有人放建筑垃圾影响市容环
旧硒鼓污染环境回收问题
汉宜村五组环境脏乱差
养猪场污染周边环境
环境污染,再次求解决
同福花园小区外墙瓷砖频繁掉落以及住
保护环境
乡村环境卫生
兴发广场果果菜菜超市污染环境
森林公园环境
噪音环境污染
环境污染
宜昌禹墨新材料公司不顾环境严重污染
农村环境粉尘影响人身健康
隔河岩上游禁航区环境污染
扬尘污染环境
中南一路“钳先生”快餐店恶意排放餐
养猪场影响环境
养猪厂污染环境
环境污染
环境污染
违法炼油化工污染环境
消防控制室作其它用途
军田坝村养鸡场严重扰民、污染环境
养猪场污染周边生态环境
翔陵纸厂污染环境
公用尾部文件