编号:1558617677    状态:已回复
[类别]举报
标题:自来水何时能达标?
提交时间:2019-05-23 到期时间:2019-06-18
我是磨市镇柳津滩村4组村民,自来水长期压力不足,有白色泡沫和泥沙,但是自来水费一分没少收,4月30日我已经发布一次,至今无人回复,群众事无小事,请领导协助解决,也别忘了共产党员为人民服务的宗旨。
提问者:匿**  
 
  长阳县磨市镇
磨市镇人民政府关于匿名投诉的回复 网民:你好。 你于2019年5月23日在长阳县磨市镇网上政风行风热线上,反映柳津滩村4组自来水水质等方面问题,磨市镇政府高度重视,组织专班对该供水区域进行了调查走访,你所反映的问题属实。现将调查和办理情况回复如下: 1、“柳津滩村4组自来水水压长期不稳定”。是因4组管道线路长、用水户居住地高程相差较大,导致供水水压时高时低,特别是在用水高峰时,显得更突出。目前,正在新建蓄水池,对4组供水进行调节,改善供水水压问题。 2、“自来水有杂质问题”。由于4月份开始改扩建“双柳路”,对自来水管道有扰动和中断情况,导致管道内杂质随管道带入用户端,出现你所反映的情况。但主要原因是管水员未按照供水规定进行定期排污所致,镇、村督导管水员定期清洗蓄水池和管道排污。 3、“水中白色泡沫”。主要是自来水在高压密闭的管道中输送时,管道中的空气会因高压而溶入水中,当自来水从水龙头流出时,水中的空气会因恢复到常压而被释放出来,从而形成无数的微小气泡,使水的外观呈乳白色,放置片刻后,即会澄清,不影响饮水卫生。 对于农村饮水安全供水中存在的问题,我镇将按照农村供水规定,督促村委会加强供水工作的管理,督导供水工程的管水员提高服务意识,提高供水质量,接受用水户的监督。对