编号:1557848080    状态:已回复
[类别]举报
标题:宜昌市夷陵区金凤朝阳小区业主委员会主任易宏违法违规以及贪污小区公共收益广告费等
提交时间:2019-05-14 到期时间:2019-06-04
尊敬的职能部门你们好!我是金凤朝阳小区的一名业主,我们小区业委会主任易宏于2012年当选业委会主任以后,没有履行一个业委会主任为小区业主服务的宗旨,而是将小区内所有十一栋楼二十几部电梯内的广告费用自理账户,没有监督监管资金收支,而是自己和业委会其他三位成员的囊中之物,账务未公开,在小区内利用公共区域的架空层私自改造成乒乓球室,对外收费,严重违反小区利用公共用地损害了业主的集体区域,现在又以停车难等借口开展地面停车收费,小区物业明确表示这是易宏本人打着业委会旗号自己实施,小区物业明确表示与他们无关,易宏本人是一名国企员工干着与国企员工不相复的工作,作为业主委员会主任没有履行应届选举工作,长期霸占业委会主任一职,本人是匿名举报,此人极其嚣张,望有关部门彻查,现在从中央到地方严查黑恶势力,现一个在在宜昌社会还有这样的霸陵之人,还百姓一个安全和谐的小区环境,谢谢!
提问者:行**  
 
  小溪塔街道
网民朋友行云流水: 您好! 您反映宜昌市夷陵区金凤朝阳小区业主委员会主任易宏违法违规以及贪污小区公共收益广告费等问题收悉,经与营盘社区了解相关情况后,现将相关情况反馈如下: 1、金凤朝阳小区业委会主任独断专行,电梯广告费、停车收费未征求业主意见问题。 金凤朝阳广告收费都是小区的公共收益,已单独设立账户。 金凤朝阳小区现有住户1386户,地下车位376个,地面车位150个,小区现有车辆810多台,车位缺口约200个,很多业主把车停在小区通道两侧。金凤朝阳小区自2009年交付使用以来,地面车位一直没有实行收费,一直是同一个大门进出,业主停车混乱无序,乱停乱放现象严重,进出车辆时有刮擦,相互扯皮现象经常发生,车辆碾压绿化,占用消防通道严重等等,对此,业主们意见很大经常到物业公司投诉,为小区的管理工作带来了相当大的难度。 针对这一现状,经业委会商议,考虑在该小区内实行单向通行以解决这个症结。业委会从小区公共收益里支出17000元委托物业公司建立了道闸、车牌扫码自动识别系统,地面划上了标准的停车线,安装了地锥以及单向通行标识牌及监控。并向交警大队、城管部门和社区递交了报告,得到相关单位的支持和认可。于2019年4月7日建成投入使用,通过一个月的试运行,效果明显,小区地面停车秩序得到极大改善,得到广大业主的一直好评。 为解决更多业主停车难的问题,该业委会计划在小区商铺周围增加标准停车位和在小区里建立体停车位,从根本上解决业主的停车问题,但是一直没有资金来源。根据《湖北省物业服务收费管理办法》第九条物业管理区域内占用业主共有道路或者场地用于停放机动车辆的车位,属于全体业主共有,可以收取停车费,其管理、使用、收费等具体事项由业主大会决定,建设单位、物业服务主体等不得销售或变相销售。于是该业委会自今年5月8日拟采取对地面车位收取一定的费用以增加小区的公共收益和将来建立停车位的费用之需。5月11日,小区业委会在小区楼栋单元、QQ群和微信群里下发了停车拟收取费用方案。 目前该小区的停车方案正在征求广大业主意见之中,现未收取地面停车费。 2.十年未换届的问题。 该小区是2012年12月底成立第一届业主委员会,根据相关规定,于2017年12月到期,业主委员会成员已口头向社区、区物业局提出换届事宜,但因该小区更换物业服务公司等诸多遗留问题尚未理清,原业主委员会还在继续开展相关工作。2019年5月,小区业主委员会换届工作正在有序开展。 3、物业利用6号楼公共地方建乒乓球馆交私人收费的问题。 金凤朝阳小区自2009年建成交付,小区一直没有健身娱乐设施,业主业余生活相对较为单调。 2015年4月,经业委会牵线搭桥,小区6号楼业主蔡某、7号楼业主阙某两人自愿捐款近8万元,在小区6号楼架空层建成中等标准乒乓球馆一个(4张标准球台),此事实施之前,小区业委会在小区进行了张榜公示并在小区QQ群(770余人)征求了业主意见。 2015年8月乒乓球馆建成后交业委会进行管理,并专门成立了球馆管理委员会,乒乓球馆为维持正常的运行,采取会员的方式,收取了200元/人.年的会员费用,业委会委托小区懂财务的球友代为管理,费用主要用于器材的更新,水电费、清洁费的支出,结余的部分作为公共受益,交业委会进行管理。乒乓球馆费用收支每半年进行公示,张贴在乒乓球馆和小区公示栏。球馆不存在私人收费一说,账目清晰,收支分明。 如仍有疑问,可向小溪塔街道办事处(电话:7822420)咨询。 感谢您的留言。 小溪塔街道办事处 2019年5月17日
 
回复时间:2019-05-17
 
  来件人对小溪塔街道回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
56
1

870

 
小区物业管理混乱
宜城春晓小区绿化带
对面小区灯光耀眼,光污染严重
小区卫生状况谁管
星湖湾小区形式主义摆放垃圾桶
南站小区旁火车桥可否加装隔音板
东辰心语小区停车收费
民惠小区不锈钢加工
合益路南延及开关小区317号的未来
兴龙小区业主在消防通道四摄地锁,影
小区业主私自占用消防通道停车,小区
小区活禽宰杀谁来管
上上城一期物业带头在小区搞麻将室聚
小区麻将馆严重扰民
欧岛花园小区井盖缺失
十六化建北苑小区改造
垃圾中转站建在学校、小区、医院旁
梧桐邑小区违建猖獗
瑞祥苑小区1号楼后院违章建筑
违法乱建藏身小区
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
往我们小区路上扔垃圾
小区物业及停车问题
江山多娇小区物业强制买卖停车位,没
峰景小区高层电梯安全隐患
江山多娇小区不让没有买车位的业主进
小区地面车位确权
江天一色小区问题汇总
上善谷小区业委会联合物业发违规发布
沙龙宴违建占用小区地下人防车位
公用尾部文件