编号:1557375533    状态:已回复
[类别]举报
标题:5月1日三峡大坝旅游被欺诈市长热线不作为
提交时间:2019-05-09 到期时间:2019-05-30
领导:     你好     我是荆州人肖吉军,2019年4月30日当晚,我和父母及家人一行五人到宜昌旅游并入住宜洋大酒店(发展大道91号)。由于是个人游,怀着对三峡大坝的憧憬,我们就临时找到了酒店大厅的宜昌天马国际旅行社有限公司的接待人员-马先生(电话13972521350)咨询5月1日游三峡大坝的服务,经过一番协商,马先生说可以安排车辆并提供参观大坝及上下游,进入大坝内参观的旅游服务,时间为半天(由于5月1日下午1点钟我们要到宜昌东站坐火车去张家界),所以我们跟马先生协商的价格是150元/人,马先生开具了收据(见图片),没有提供合同并备注服务。结果是,5月1日早上马先生安排了一个7座江淮面包车的师傅陈峰送我们到了当地人可以免费参观的山坡坡上远望了一番三峡大坝,并没有看到大坝上下游及进入大坝内参观,在返回市区往宜昌东站途中我给马先生打电话投诉没有享受到应有的服务(见图片上与139号码在5月1日10点的通话记录),由于不想耽误去张家界的行程,只在电话中向对方做了投诉。最后,包车师傅陈峰送到宜昌东站时间为5月1日12点不到(见图中与师傅分手时拨打的电话记录),离我与马先生预定的服务结束时间还有1个多小时。 假期结束后,我拨打了市长热线(0717-12345),希望相关部门可以治理这种欺诈消费者行为,由旅行社马先生返还部分费用,但市长热线工作人员认为我证据不足(请问临客旅游签了收据不提供合同不是旅行社业务不规范吗?难道收据上写的三峡大坝包车我不是去看大坝难道是坐车兜风吗?即使只是包车3个半小时收费要750元也存在价格欺诈?请工作人员用脑袋想一想,是旅行社马先生存在欺诈行为还是你们不愿意为消费者解决问题),拒绝对这种欺诈恶劣行为进行处理。在此,我只想说作为湖北人,对市长热线工作人员解决问题的态度和维护消费者权益的意识极不满意,对宜昌的旅游从业人员的素质产生极度反感之情,我要举报市场热线工作人员不作为,旅行社马先生业务不规范,存在价格欺诈行为。三峡大坝作为宏伟工程是给人旅游憧憬和感概的,是宜昌的名片,而不是某些人招摇撞骗的工具。
提问者:肖**  
 
  市文化和旅游局
网民朋友: 您好!您反映问题收悉,现将相关情况反馈如下: 经支队投诉人员调查,肖吉军一行5人于4月30日晚上,入住宜洋大酒店(发展大道91号),在宜洋大酒店天马旅行社门市部咨询次日去三峡大坝,因其一行是次日13:00左右的火车,双方沟通后即形成了“三峡大坝包车定金”200元,全款为750元,从调取的证据显示,投诉人在旅行社租了一台车,旅行社也未安排导游,不能形成包价旅游。 收到省阳光信访信息系统分办通知单后,支队投诉人员再次与游客进行了沟通,投诉人反映包车价格略高,旅行社解释为假日期间有所上浮。经协调,旅行社愿意补偿给游客每人40元×5人=200元,投诉人同意本处理方案,按照投诉人提供的支付宝帐行,旅行社于5月10日将200元汇入。 电话回访投诉人,表示满意。 如仍有疑问,可向办公室(电话:0717—6223994)咨询。 感谢您的留言。 宜昌市文化和旅游局 2019年5月10日
 
回复时间:2019-05-10
 
  来件人对市文化和旅游局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

8

 
湖北汇安国信信息技术服务有限公司
水悦城4楼反斗乐园消费欺诈
东风日产宜昌交运麟汇专营店欺诈消费
宜昌晟煌同城团电子商务有限公司。欺
宜昌市仁和会计东山校区欺诈消费者
洪湖耦王欺诈营销
联通手机大世界香山营业厅欺诈消费者
中介欺诈,隐瞒情况
云集路中国珠宝价格欺诈 调换票据标
燃气公司价格欺诈多收费多计度数
联通欺诈乱收流量费
宏信依山郡欺诈
宏信依山郡欺诈
商家欺人太甚
华祥商业中心商业欺诈
联投银河公园的均价6180从何而来
价格欺诈,拒绝退换货!金融套贷,套
5月1日三峡大坝旅游被欺诈市长热线
清江桥头,保健品虚假宣传,欺诈老人
宜昌金东山卡诺亚专卖店以假充真、欺
欺诈老人
欺诈老年人
餐厅恶意欺诈暑期工
宜都雅思vero moda存在消费
和康大药房欺诈消费者
网站被骗,公安局能帮我吗?
宜昌汇生行欺诈百姓血汗钱,讨债无门
西陵二路益丰大药房价格欺诈
回春树鸡尾普洱大肚子茶欺诈
借着公益的名义骗取老年人的钱财
公用尾部文件