编号:1557339025    状态:已回复
[类别]举报
标题:宜都大酒店夜间施工噪音扰民
提交时间:2019-05-09 到期时间:2019-05-30
5月8日十点开始,至目前的凌晨两点多钟,宜都大酒店后院夜间施工,两台挖掘机正不停地在制造噪音。我本来就好不容易才睡着了的,结果还是被施工噪音吵醒,最后想睡都睡不着了。已留下照片及视频证据,因网速不好,暂放弃上传。请有关部门协助调查,尽快给予答复!并还周边居民区一个安静的夜晚!另请问,我市的环保热线12369难道不是24小时通畅的吗?为什么我打了五遍电话都没有人接呢?
提问者:宝**  
 
  宜都市环保局
宝罗网友同志:您好! 您反映的5月8日晚宜都大酒店后院夜间施工噪音扰民且表示12369热线无人接听的信访事项收悉,我局高度重视,派专人去现场调查,现答复如下: 经现场查勘调查,宜都市大酒店改造建设项目办理了环境影响评价及审批文件,主体工程已基本完成,正在进行后院停车场的平整及收尾工作,经调查得知5月8日晚间该施工单位正在进行施工抢修,但并未取得住建及环保部门的夜间施工许可。为了有效保证市民的生活环境不受影响,我局执法人员在现场检查时提出要求: 一、严格按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》建筑施工管理规定施工作业,夜晚22:00—次日6:00不得随意进行产生噪声的施工作业; 二、遇抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的, 必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明、批准,方可作业,必须公告附近居民; 三、下达了《关于夜间建筑施工作业有关问题的通知》 同时针对市民提出的夜间拨打12369投诉电话无人接听问题,经我局排查是当晚12369热线拨打电话故障,已及时抢修,现已能正常拨打使用。 感谢市民对环境保护工作的关心与支持!若发现宜都市大酒店建筑施工未经批准仍然夜间在限定时间内作业噪声扰民,请及时如实向环保局热线12369反映,我们将调查核实,如有环境违法行为将立案查处。 谨此回复。感谢您对生态环境工作的关心与支持!如有疑问,可向宜都市环境保护局(电话:12369)咨询。 此复 宜都市环境保护局 2019年5月13日
 
回复时间:2019-05-14
 
  来件人对宜都市环保局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
非法搭建噪音扰民
403工厂噪音扰民
香山福久源商铺噪音扰民
民益家园电梯低频噪音扰民
宜昌开发区清江山水小区长期噪音扰民
西陵二路大货车深夜通行,噪音严重扰
二马路商家噪音严重扰民
KTV噪音扰民
隆中后岭施工噪音
江山多娇江景一街噪音污染问题
商业街“都可滋”噪音扰民
整夜施工噪音扰民
移动公司(东山)机房噪音扰民
龙舟坪中学休息时间施工噪音扰民
上学放学时段汽车鸣笛产生的噪音
宜都大酒店夜间施工噪音扰民
华祥商业中心龙虾殿附近深夜持续噪音
半夜噪音污染
苏家榜社区“日夜商店”小卖部噪音扰
步步高鞋店噪音扰民
对于噪音扰民的可以强制执行吗?
东山花园菜市场及周边夜市噪音扰民。
樵湖一路C40号附近消防通道堵塞,
噪音扰民,无人问津
宜昌市一医院南湖区噪音
实验小学街对面店铺噪音扰民
东湖雅居施工噪音扰民
三江到高坝洲公路噪音扰民
码头噪音严重扰民
渣土车噪音扰民
公用尾部文件