编号:1557053775    状态:已回复
[类别]举报
标题:举报三峡森林野生动物园管理混乱虐待野生动物
提交时间:2019-05-05 到期时间:2019-05-24
5月2日我前往三峡森林野生动物园游玩时,发现该动物园管理混乱,满地垃圾,动物长期生活在拘束、脏乱、吵闹、错误的环境中,其中不乏国家保护动物如非洲狮、金雕、黑熊、东北虎等;并且涉嫌虚假宣传,门口的横幅中所说的二十几只老虎一百多只猴子实际只有大概十分之一的数量;同时非法进行动物表演,虐待表演动物(华南虎、亚洲象),造成了不良社会影响。除此之外,该动物园作为宜昌市中小学研学基地,当天也见到不少家长带孩子前去游玩,其管理乱象也严重影响了青少年健康发展,我深感痛心。希望宜昌市有关部门能够彻底调查,必要时停业整改、取消其饲养保护动物以及研学基地的资格。(除了提交的三张照片还有多张照片可以证明)
提问者:黄**  
 
  宜昌市林业和园林局
关于网上举报三峡森林野生动物园管理混乱等问题调查及整改情况 黄心月同志: 您好! 谢谢您对我们工作的监督!根据您在我局网上政风行风热线反映的情况,我局于5月10日到三峡森林野生动物园(实际为三峡森林野生动物世界)对相关情况进行了调查,您反映的部分问题属实,现将情况回复如下:  一、关于园区脏乱、吵闹、动物生长环境差、受拘束的问题 属实。2019年5月2日上午10点至11点之间,到三峡野生动物世界的游客相对集中,多达2000多人,车辆达800多辆,由于停车场无法停车,加之汉宜大道在动物园门口的车道较窄,一度造成交通堵塞、秩序混乱,三峡森林野生动物世界向公安部门报警后,交警大队派8名警务人员赶到现场,经过3个多小时紧急疏散,交通才恢复正常。关于反映的垃圾问题,由于5月2日游客较多,交通堵塞,宣传管理不到位,存在游客乱丢垃圾的现象,加上清理人员较少,垃圾未及时清理。 二、关于虚假广告的问题 属实。三峡森林野生动物世界大门左侧宣传广告显示:二十多只老虎、二百多只猴群,四十多种动物。经调查,三峡森林野生动物世界确实有老虎18只、猴子100多只(因较为分散,无法清理,目测统计),存在宣传不实。 三、关于虐待表演动物问题 为了锻炼动物的生存能力和满足宜昌市民的需求,三峡森林野生动物世界经国家林业草原局批准(林护许准字01271号文件),开展大象等动物展演。动物是三峡森林野生动物世界生存的基础,比较珍惜野生动物。在表演过程中为保证游客安全,需对部分猛禽(兽)采取一些安全措施。 四、关于动物园研学基地问题 根据国家教育部门的要求,经市教育局、市精神文明建设委员会办公室、市旅游发展委员会、市文化新闻出版广电局、共青团宜昌市委员会批准,三峡森林野生动物世界成为第二批宜昌市中心学生研学旅行基地名单之一。学校组织学生来研学上课的时间为周一至周五之间,避开了节假日,平时园内游客较少,使学生有一个好的学习环境。 针对您反映的问题,一是我们已联合三峡森林野生动物世界的管理部门三峡植物园管理处责成三峡森林野生动物世界增加力量,特别是节假日期间加强对园区的管理(交通、安全、卫生等);二是责令三峡森林野生动物世界撤销虚假的宣传广告;三是对不善待动物三峡森林野生动物世界职工,一经发现,严肃处理;四是规范管理,进一步优化研学环境。 感谢您的留言!欢迎您对我们的工作进行经常性的监督并提出建议! 宜昌市林业和园林局 2019年5月13日
 
回复时间:2019-05-15
 
  来件人对宜昌市林业和园林局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

1

 
服务态度生硬,制度混乱
高新区海中鲜十字路口交通混乱
发展大道12月份事故频发,交通混乱
交通混乱
碧桂园清能物业清江润城四期管理混乱
市人社局挂号信到处丢弃,内部管理混
万富景苑物业管理混乱
宜昌平湖馨苑停车管理混乱
枝江市幼儿园西园交通混乱
社保管理系统混乱
新世纪物业管理混乱
宜昌东站brt秩序混乱
手机上网流量记录混乱不负责
高新区杜家坝小区停车混乱
泰江路随意占道停车、人行道摆摊设点
举报三峡森林野生动物园管理混乱虐待
三峡坝区黑导盛行,旅游秩序混乱
高新区半岛花园宜昌千江和物业公司乱
繁荣世家门前交通混乱
秭归汽车客运站管理混乱
星苑小区物业管理混乱
西江康城物业管理混乱
伍临路段交通秩序混乱
公用尾部文件