编号:1259120542    状态:已回复
[类别]举报
标题:“龙须沟”与“手足口病”
提交时间:2009-11-25 到期时间:2009-12-12
宜昌市宝塔河附近的“六一幼儿园”后面就临着一条污水沟,这沟里常年是又黑又臭,堪称宜昌的“龙须沟”。每次从外地回到这里时,就可以闻到一股刺鼻的怪味。试想这种环境里面,作为2到5岁的小宝宝,在这种地方的幼儿园里生活会有多么严重的后果?但好像这个污水沟从来未进行彻底的整治。 目前该园已经发现了几例“手足口病”,并且我认识的一个同学的小女孩还因此病住到市三医院里去接受了治疗。但据目前情况观察,该园为了生意上的收入,并未做出有效的隔离消毒措施。作为儿子他爹,打了几次市政府卫生防疫的电话,不是占线就是通了没有应答。(这政府的电话还真是难的打通,相信有这方面的尝试的老百姓深有体会了。) 问:六一幼儿园后的污水沟何时可以彻底解决? 是否应加强对此类私立的幼儿机构进行卫生防疫检查?
提问者:儿**  
 
  市城管委
宝塔河“六一幼儿园”后面的污水沟为合益路明沟,此沟承担着安琪集团、合益市场及中南路至宝塔河段东山大道居民区的污水排放。合益路明沟是在周围建筑物建立之前就存在的,而且周围的房屋也长期向该明沟直接排放污水,造成污水沟“又黑又臭”。因涉及的范围较广,该现象在近期内无法解决,但政府规划部门已将此沟纳入改造计划,在改造中将会给合益路明沟加盖,并埋入合益路路面以下,彻底解决此段明沟带来的环境污染等问题。
 
回复时间:2009-12-07
 
  来件人对市城管委回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
1

0

 
我能骑有牌在证的合法摩托车在宝塔河
宝塔河宏业气体厂区规划
宝塔河夷陵大道法院门口这条路
至宝塔河
今年宝塔河有什么规划?
宝塔河一带今年有什么规划?
请问宝塔河汽配城何时搬迁?
宝塔河小学生进出存在安全隐患
占用小区公共地方加工扰民
宝塔河派出所为何不破案
从小事看如何为民服务
宝塔河停水
为什么宝塔河这块老停水
宝塔河这里太臭了
安置小区物业乱收费
“龙须沟”与“手足口病”
公用尾部文件