编号:1556004761    状态:已回复
[类别]举报
标题:夜明珠路中石化多座加油站油罐区未采取防渗措施防止地下水污染
提交时间:2019-04-23 到期时间:2019-05-14
市环保局:      我是西陵区葛洲坝夜明珠路附近居民。在贵局网站得知2017年贵局就已发文明确要求所有加油站于2017年底完成加油站地下油罐防渗改造,城区大部分加油站进行了防渗改造。中石化位于夜明珠路的加油站均属于多年的老站,却迟迟未见其实施油罐区防渗改造仍在持续营业,应属于环境违法。夜明珠路离长江水系很近,作为有责任担当的央企,防渗改造防止地下水污染,理应首当其冲,积极做好示范带头作用。敬请贵局现场检查核实,督促改造事宜,切实保护夜明珠附近的环境安全。
提问者:廖**  
 
  市生态环境局
廖先生: 您好!您反映加油站地下油罐防渗改造问题,根据部门职能划分,不属于我局职责范围,建议您向商务局反映。您可向宜昌市商务局(电话:0717-6458215)反映。 感谢您的留言。  宜昌市生态环境局 2019年4月24日
 
回复时间:2019-04-24
 
  来件人对市生态环境局回复的评价
根据《中华人民共和国水污染防治法》、省环保厅《关于加快推进加油站地下油罐防渗改造工作的通知》(鄂环函【2018】49号)等法规,地下油罐未使用双层罐或者采取建造防渗池等其他有效措施防止地下水污染属环保违法行为。市环保局于2018年10月10日在其官网发布了同类事件的责令改正违法行为决定书(宜市环法〔2018〕G114号),网站链接为:http://hbj.yichang.gov.cn/content-42582-977834-1.html。水污染防治属市环保局管理职责,理应由市环保局环境监察支队检查督促。
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
关于冒用老年卡的惩戒措施
对辖区内的疫病防疫有些什么措施和帮
宜昌市关于老年人权益保护采取了哪些
工伤理赔的措施
取缔“麻木”和“禁麻”的一些具体措
请关爱高龄老人
发展花卉基地的具体措施
政府有没有什么措施
有什么补救措施
智障人士怎么办
当地有什么相应的扶持措施?
采取切实有效措施严厉打击公交车上的
16中中考体育
保送生录取具体办法
谁用我的证办了电话号码
夜明珠路中石化多座加油站地下油罐未
夜明珠路中石化多座加油站油罐区未采
公用尾部文件