编号:1555860561    状态:已回复
[类别]举报
标题:CBD中央大街一商家以帮忙完成任务为由 欺诈强迫消费9280元
提交时间:2019-04-21 到期时间:2019-05-10
我今年19岁,才中专毕业刚踏入社会工作,我想向您求助咨询,我上个月3月29日的下午在宜昌CBD买衣服的时候,在CBD中央大街门口有几名男子给我发小广告卡片,是类似生活美容店的,当时一开始我没有接受,我准备离开,但是发卡片的男子再三请求我帮他完成一下他所谓的任务,我自己也发过传单,知道这份工作的不容易,所以我当时就放松警惕答应了他,然后跟着他们一起的一个男子去了他们的店里,去的路上就说有免费的洗面奶赠送什么的,我当时就说我家里有不需要,然后他说可以叫老师帮你看一下你的皮肤,好对症调理,到店后我也没有多看,只知道好像我去到店里的时候就我一个人,去了之后就说叫我躺下说老师帮我看一下皮肤,我呢脸上有一点点痘痘其他还好,我当时就想着看看嘛又没有什么,反正我皮肤也确实不是特别好,但是也不是特别差,然后就进来一位女性老师,自称是从上海调过来的是店长,上来就说我皮肤这不好那不好,然后就说要帮我排毒,我因为之前确实也没有做过,想想做一个也可以,但是她没有说是收费的,然后就拿东西在脸上抹,然后拿个什么仪器在脸上弄,然后就拿镜子我看,我一看脸上好多黑的,她说是毒素,我当时也就信了,做完之后就说这个排毒是300块钱,我想着确实看到垃圾了,脸上黑黑的,我就付了300元,做完那个所谓的老师又说今天活动可以给你做一个什么仪器祛痘,平时开机费都是五六千,今天活动不收我的,效果好帮忙宣传,我想着我脸上也有一点点的小痘痘,也就没有拒绝,做的途中说如果脸上有小黑点不要慌那是螨虫什么的,然后就说那个仪器对视力有伤害,就把我的眼睛涂了一层厚厚的膏也遮住了,然后做完她说等会看到镜子不要害怕,说如果脸上小黑点小于9颗就用小号的修复液修复祛除就可以了,如果大于20颗就要用中号或者大号的祛除,她当时也没有说收费的事,我自己就问她收费吗?她说小号的几百块钱,然后这时做完了,我一看镜子脸上全是黑点,她就说你这个比较多,小号祛除不了,要用中号的,她就说看我是学生给我申请打折中号的修复液2000,然后我一听这么贵,我就说不做了,她说你不赶快祛掉后面就祛不掉了严重还会溃烂,我看着我的脸害怕真的祛不掉了,就支付了2000元,可是才过几分钟她就又说你这个中号的修复不了得拿大号的,我问多少钱,她说给你优惠补个差价就可以了,因为脸上还有好多黑点迫不得已又支付了2000元,可是没过多久她说你脸上发红发肿得用什么生长因子不然会一直发红发肿,我当时就脸上确实好不舒服,她说你修复液拿的大号这个也得大号才行不然没用,迫不得已又支付了4000元,没过多久我脸上就没有了之前的黑点,本以为就这样结束了,结果最后她又拿了个什么仪器在我脸上弄,脸颊两侧又开始发红发热发麻,她说你这个还得用一个什么修复面膜,980元,说有十几片,以后过来可以接着用,迫不得已又支付了,感觉就是板上钉钉,这才恢复之前的样子,一起消费了9280元,最后还给我拿了一瓶洗面奶跟2瓶擦脸的,她们把外包装都拿走了,只给了我产品,我回家网上一查,每瓶的售价在20元左右,然后回想我感觉我被骗了消费了接近一万块钱,然后我就向消费者协会求助,工商部门说我这个缺少证据,没有证据证明是强迫消费,我也向鼓楼街派出所报案了他们说主要权利还在工商手里,因为美容院没有对我使用任何暴力手段,我也咨询过律师说走诉讼也缺少法律证据,也不一定能让美容院退款,最后工商也只能说帮我尽量挽回经济损失,我也去美容院协商过,他们说最多退我2000元,工商说也只能这样,最后我不得已接受了2000元退款,还是损失7280元,我当时没有报警没有打12315我当时人都是迷迷糊糊的,如果当时不付款我感觉我走不掉,外面就有几个男的,我只是觉得这种事情明明知道是欺诈消费者却难以用法律来严惩那些逍遥法外的违法行为人,我想请求您通过法律帮我严惩逍遥法外打着幌子欺诈消费者的人,不想让他们继续害人,我之后几天从CBD中央大街过就发现那几名男子还在那里发,他们的店就在CBD气象台小区门口,名字叫珀妮雅生活馆,中国的法律是公正的,但是他们这种人可能打的就是法律擦边球,我希望严惩他们,以免造成更多的人跟我一样,我后来再网上查到了好多跟我一样的案件,他们最后都能严惩这些人,让他们得到应该得到的法律的惩罚,为什么我这个案件就不行,我希望恳请您能帮我解决这个问题,一是挽回我的经济损失这些钱是我大半年存的我一个月工资才三千块,二是让他们不再祸害他人,三是给社会一个稳定,如果我以上说的有任何假话,我愿意承担一切法律责任,我想起我去派出所的时候派出所民警告诉我,他们曾经专门研究过这个问题,证据我只有他们给的产品我都没用,还有他们当时发的小卡片,还有一张做脸脸上全是黑点红肿的照片,还有当时的付款记录。不要让更多的人上当受骗,我再网上查的,他们应该给我用的就是燃脂膏,涂我脸上脸上发热发烫,对了,中途做的途中,还让我不要拿手机,
提问者:胡**  
 
  西陵区卫健局
办件回复: 网民朋友: 您好!您反映的珀妮雅生活馆相关问题收悉,现将相关情况反馈如下: 接到投诉后我局高度重视,并安排工作人员于4月24日到被投诉场所进行监督检查,检查中发现该场所不能出示工商营业执照,从业人员不能出示个人健康证明,现场发现有美容床4张,未发现消毒用品,未发现相关医疗器械和用品,未发现非法行医行为及相关记录。我局现已将该场所未办理工商营业执照的情况向区市场监督局进行反馈,在该场所办理工商营业执照后,将要求其办理从业人员健康证、卫生许可证,并对其加强卫生监督管理。 感谢您对卫生监督管理工作的关注和支持。 主要领导(签名): 分管领导(签名): 办 理 人(签名): 西陵区卫生健康局 2019年5月5日
 
回复时间:2019-05-07
 
  来件人对西陵区卫健局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
宜昌鑫家园月子中心体验极差
4S店销售汽车配件为三无产品
吉利东伦4s店欺诈消费者
宜昌远东装饰工程有限公司倒闭跑路
微商出售假货
汽车修理理赔
咨询一下工商局过期商品的处罚
时代广场充值购物卡退款
注销公司
东辰心语小区不卖车位也不让安装充电
枝江董市镇石坪电力工作人员拖延处理
简易注销公示期结束超过30天未去办
均瑶御景天地下下地位问题
小家电真假鉴定
办了健身年卡 健身房关门了
家旺公司偷逃土地交易税
钱提现不了,东西又不发货,商城商品
西陵二路超凡果味多水果店关门,预存
举报宜昌觅康贸易有限公司
假烟
举报宜昌觅康贸易有限公司拒开发票
恒大华府欺骗消费
工商银行三峡分行城中支行跟烨伟汽车
小美容院借免费体验为由 强迫顾客消
CBD中央大街一商家以帮忙完成任务
宜昌兴发广场至尊宝餐厅欺诈消费者
三峡大学内的汉丽轩烤肉餐馆用假牛肉
公用尾部文件