编号:1555596747    状态:已回复
[类别]举报
标题:希望扶贫政策能惠及确实需要帮助的村民
提交时间:2019-04-18 到期时间:2019-05-09
党的政策好,精准扶贫让不少困难群众从贫困中解脱出来。但是也有本来就富裕村民至今仍享受着国家的扶贫优待。这就是我要举报的对象一一陶光伍,夷陵区邓村乡古城坪9组,50岁。家有洋楼新房,家用电器具全,银行有存款数万元,据悉还外借他人3万余元。经常在村里带彩赌博,去年年底还以自己祝寿为名举办宴请,收受礼金7万余元。以上情况属实,部门领导可下乡入户调查。我只是作为一个旁观村民希望扶贫政策能够帮助真正困难的群众。
提问者:胡**  
 
  夷陵区扶贫办
网民朋友:您好!您反映的问题我办已收悉,现将相关情况回复如下:2014年,因陶光伍的妻子马志芬患有精神疾病,需长期服药,其大女儿陶文琴和小女儿陶萌萌均在校读书,家中一个病人、两个孩子读书的支出全靠陶光伍一人务工,该户向古城坪村递交贫困户申请书,经村民代表会评议、公示无异议,2014年按程序纳入建档立卡贫困户,2016年脱贫。其大女儿毕业后参加工作,2018年婚嫁户口迁出后,未享受现行的精准扶贫政策。关于反映其“家有洋楼新房,银行存款数万元”的问题。陶光伍以前居住为土坯房,2016年享受危房改造政策,新建房屋为砖混预制结构两层。2019年2月为其安排公益性岗位,在古城坪村垃圾清理工作,月薪900元/月,银行存款为其劳动所得。反映“经常在村里带彩赌博”的问题。经走访周边群众和村委会,未发现带彩赌博问题。关于反映“去年年底还为自己祝寿为名举办宴请,收受礼金7万余元”的问题。陶光伍于2018年底为新居办乔迁之喜,亲属之间往来礼金六万余元。该户在纳入建档立卡贫困户中没有存在违规现象。 夷陵区扶贫办 2019年4月28日
 
回复时间:2019-04-28
 
  来件人对夷陵区扶贫办回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
单位补缴员工公积金需要带什么材料
公司要我考电梯安全管理员证,请问宜
关于办理电动车牌照
股份公司转让股份是否需要工商变更
孩子出生前后需要办理哪些证件
迁户口需要证明父子关系吗
结婚证丢失补办需要哪些材料?
到十七中读书需要什么手续
外地三支一扶,远安本地工作如何工龄
修建锦江大道,昌耀宾馆需要拆迁吗
沿江大道万达江边需要修堤
开办养殖场需要什么条件
身份加急办理需要多久?
48型助力车属于机动车么?需要上牌
就业失业登记证补办需要什么
希望扶贫政策能惠及确实需要帮助的村
邓村乡乡村干线道路硬化,为什么还需
公用尾部文件