编号:1554945852    状态:已回复
[类别]举报
标题:梅岭一号6号楼3001住户违建擅改室内结构
提交时间:2019-04-11 到期时间:2019-05-02
梅岭一号6号楼3001住户,装修擅自改变管道结构,将入户花园和厨房等改成厕所,污秽物直排雨水管道。封闭楼顶厕所排气管瘴气下溢,严重影响楼下住户生活。3001住户室内客厅上接违建加层的排污排水管道,严重影响建筑防水安全! 3001住户违建改造和加层用于群租,每层都有5户,每户加增厨房厕所,存在极大的消防安全隐患! 强烈要求政府部门、物管公司立即釆取停水停电断然措施,让楼顶违建用户立即停止使用,立即恢复,切实维护广大业主权益!目前楼下住户已无法正常生活,强烈要求市、区两级主管部门切实履行职责,迅速彻底消除违建行为,还大家一个安全文明的居住环境。 谢谢!
提问者:张**  
 
  夷陵区住建局
民朋友: 您好! 您反映梅岭一号6号楼3001业主违建擅改室内结构的事项已收悉。经调查,您所反映的事项属实,3001业主将该户屋面增加一层结构用于群租,将原有出屋面透气管加弯头从墙面伸出。6-3001户内原有格局部分改变,增加和拆除部分隔墙,改为5套小面积房屋分别出租(2层共计10套)。 6-3001业主擅自改变了房屋的功能用途,在现浇板上面增加了墙体和在屋顶增加一层,增加了原有建筑物荷载,对结构产生一定的影响,在原有没有防水层的地方增加了厕所,对楼下住户产生渗水的风险。 据建设单位和物业公司反映,该户未办理相关手续,属于违章建筑,我局建议移交综合执法部门处理。 夷陵区住建局 2019年4月16日
 
回复时间:2019-04-25
 
  来件人对夷陵区住建局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
清风花园交房时不严格执行合同相关内
夷陵区城乡公交16路,为何擅自改票
梅岭一号6号楼3001住户违建擅改
公用尾部文件