编号:1554719531    状态:已回复
[类别]举报
标题:被熟人资金诈骗,非法集资,侵财
提交时间:2019-04-08 到期时间:2019-04-29
尊敬的程局长您好! 我叫雷华阶,家住湖北省宜昌市夷陵区平湖社区,电话号码:15897560588,我从去年(二零一八年二月三号)向我的住家和户口所在地宜昌市夷陵区扫黑办公室所公布的电子邮箱实名举报,当年二月九号我向宜昌市扫黑办公室公布的电子邮箱实名举报,被熟人以高于银行存贷款利率6倍多进行诱惑,资金诈骗,非法集资,长期侵占我家血汗钱财。直到去年十一前两天,夷陵区小溪塔派出所我所在的辖区片警(朱)通知我到派出所做了笔录,笔录之后朱警官告知我,一是我这案子发生所在地在猇亭区,应到猇亭区公安分局举报或报案,二是到法院起诉,去年十一过后,我接到了夷陵区公安分局信访办邓警官电话,他热心告知我,一是去法院起诉,二是到猇亭区公安分局报案或举报。去年十二月六日我接到了猇亭公安分局刑警大队文警官电话,当天下午三点多我到了该局刑警大队报案,做了笔录,完善并递交了该案件的证据、材料,文警官并带我见了大队领导,回答了冯队长的提问,他回复我,他要与法制办沟通,时至今日,我已经到了住家和户口所在地的夷陵区小溪塔派出所报案作了笔录,签名按了手印,也到案发所在地猇亭区刑警大队报案,作了笔录,提交了该案的证据材料,签名按了手印,现如今无任何结果,不得已才求助程局长您,(因为被举报人是荆门市东宝区人属于异地、跨地区),求助彻查此案件,公平公正,弘扬正气,惩恶扬善,为我们平民百姓办实事,解难事。 举报内容如下: 我要举报的人叫吴应兵(外号幺哥),糸湖北荆门市东宝区人2013年在湖北润恒集团猇亭国华瑞景工程项目总包工程,是施工单位的老板),2013年4月28日找我借钱,吴应兵说借钱的用途是要给他标段的农民工交劳动保证金和支付农民工生活费,我心想这是好事情,我就回家与我老婆商量,承诺只用三个月,我老婆她就同意将全家积展几十年准备买房子的钱,借给了吴应兵30万元(当天中午就到宜昌市猇亭区建行支行汇款给吴应兵,办理了借条,他承诺借款期限为3个月一次性还清33万元),3个月后,我找吴应兵要他还钱,他没有按时还钱给我,直到2014年底,还了我10万元本金。剩下的本金及利息至今未还,明明是只借三个月的时间,时间已经过去近6年了,我给吴应兵打过无数次电话,要么是打通了,他接了就说他在外地躲债,再说没有钱,再就是不接我的电话,钱骗到手之后,久而不见此人踪影,我全家人没有一滴滴法子。 二O一八年(去年2月1日),当我在电视和网上获悉湖北省委扫黑办公室召开了电视电话会议,贯彻执行中央以及省委关于在全省扫黑除恶公布的公告要求中(含债务纠纷等领域的黑恶势力问题)。 我今天跪求程局长帮我讨回被熟人以高于银行存贷款利率6倍多进行诱惑,资金诈骗,非法集资,侵才长期霸占我全家人的血汗钱。
提问者:雷**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您的来信宜昌市公安局已收悉,现将相关情况反馈如下: 公安机关主要负责依法打击违法犯罪行为,您反映问题中因借贷所产生的纠纷一般属于经济(债务)纠纷,公安部曾经发出《公安部关于严禁越权干预经济纠纷的通知》、《公安部关于严禁公安机关插手经济纠纷违法抓人的通知》及《公安部关于公安机关不得非法越权干预经济纠纷案件处理的通知》,要求各地公安机关承办经济犯罪案件时,必须严格执行最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于案件管辖的规定,要正确区分诈骗、投机倒把、走私等经济犯罪与经济合同纠纷的界限,准确定性。凡属债务、合同等经济纠纷,公安机关不得介入。关于您反映的问题是否属于违法犯罪(诈骗、非法集资等)需要由辖区公安机关进行界定,由于您已经分别向夷陵区、猇亭两地公安机关分别报案,可等待相应公安机关调查结果,对公安机关不予立案不服的,可向分局法制科提起行政复议,或要求区检察院监督立案。若经过以上流程后仍被认定不构成案件的,建议您通过向法院提起诉讼的方式解决此类债务纠纷。另您反映的涉黑涉恶势力可直接向宜昌是“扫黑办”(电话:0717-6252095)进行举报。公安机关在此提醒您,不是所有经济纠纷产生的矛盾双方(团体、个人)都属于涉黑涉恶势力,因借贷产生的矛盾、纠纷与涉黑涉恶势力的暴力犯罪行为存在本质的区别,请认真区分、理性对待,对于一般债务纠纷,请通过合理、合法途径解决,若确有涉黑涉恶团伙的犯罪相关证据(证人),也请大胆举报。 感谢您的留言。 宜昌市公安局 2019年4月9日
 
回复时间:2019-04-09
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
非法校车交警可以处罚吗?
盗取个人信息非法暴力催收
非法集资
采花茶业非法用工
非法集资
非法集资
非法搭建噪音扰民
行李架是否属非法改装
面包车非法营运宰客
单位非法用工
用人单位非法用工
是否属于违法收费非法设障
和平公园露天卡拉OK非法经营
三峡大坝景区,三斗坪镇非法营业
公司非法加班(159****973
龙泉菊展孙悟空街头非法诈骗
龙泉菊展孙悟空街头非法诈骗
公共停车位长期被非法占用
晚上在人行道上非法夜市摊
居民区进行禽类非法加工
非法加工,盗采沙石
被熟人资金诈骗,非法集资,侵财
举报非法补习学校
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
上善谷小区业主被物业非法断电
宜昌华美牙科非法经营
清江资丘仍有人非法电鱼
居委会非法占据业主公共区域
非法开采
非法设置减速杠
公用尾部文件