编号:1553433660    状态:已回复
[类别]举报
标题:南山悦建设充电棚
提交时间:2019-03-24 到期时间:2019-04-12
关于南山悦小区业委会出示公告(见附图),就南山悦小区建设充电棚一事,我们广大业主表示欢迎,这样也可以解决当前电动车停放位置的安全隐患,就公告中提出充电棚的位置,我们希望再重新选择位置建设,就公告中提出的位置作以下反馈: 一、就目前在小区公示的充电棚事宜,计划在二期建两个充电棚,拟建位置是否征求过就近楼栋广大业主意见(4/5/6书面征求意见表),二期两处充电棚都紧靠居民楼,请问有没有考虑过充电棚对广大业主产生的直接影响?如果遇雨雪天气,充电棚肯定有声音。大多数的电动车、摩托车都装有报警器,目的是为防盗,但也非常敏感,有点声音报警器就会叫,但也是一种噪音,如遇雷雨雪天气雨棚产生的噪音,很有可能造成报警器报警,这还不包括每个人回来时间不固定,因停车产生的声音而触发其它车子报警,这个肯定影响到就近楼栋业主休息。 二、公告中把两个事弄成一个概念投票。拟建的位置紧靠居民楼,肯定会对就近居民楼产生影响,这种噪音影响将会是永久性的,随着时间久远,这种影响可能会进一步增加,在岀这个公告之前,就应该入户先到4/5/6号楼栋每户业主征求意见,并且要跟业主说明清楚事由,看业主是否同意。如果在征得就近楼栋广大业主同意的情况下,方可确定充电棚的位置,而不是在公告直接指定位置(见图)。对于利用小区公共收益建设充电棚,因为这个要使用小区的公共收益资金,这资金属于小区每一个人业主,大家是否愿意花这个资金建这个充电棚,这是另外一次投票, 三、大家买房时所签定的购房合同中,明确写明“本小区实行人车分流”,如果在地面建设充电棚,这肯定会对小区行人造成严重的安全隐患,特别是儿童和老人。 四、二期(3/4/5/6栋)绿地区域本来就少,仅有4和5号楼栋靠山体位置两处绿地,3号楼几乎没有绿地,6号楼紧靠山体也几乎没有绿地。如果在仅有两处绿地上建充电棚,二期就没有绿地。
提问者:h**  
 
  伍家岗区宝塔河街办
网名朋友:您好!您反映的南山悦建设充电棚的问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 社区工作人员对南山悦小区修建电动车充电棚、停车棚事宜进行了调查了解,依据《湖北省物业服务和管理条例》第三章第二十四条、第二十五条规定,改建、重建共有建筑物及其附属设施应当经专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主同意。社区向业委会了解到,现初步拟定了修建电动车充电棚的地址,并在小区公示栏中进行了公示,公示期结束后,物业公司工作人员将上门征求业主意见和合理性建议(目前正在进行),最后根据业主的建议确定最终的修建场地,如果没有达到三分之二业主的同意,将停止电动车停车棚的修建。 如仍有疑问,可向南山悦小区业主委员会主任李炳修咨询(电话:13807204298)。 感谢您的留言。 宝塔河街道办事处 2019年4月12日
 
回复时间:2019-04-12
 
  来件人对伍家岗区宝塔河街办回复的评价
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
关于电动车充电收费标准
关于南站华庭电动车充电
宜昌充电桩太少
建议宜昌布置电动汽车充电桩
人在外地,在宜充电电瓶车办证
电动车单元楼门口充电堵塞安全通道
南山悦建设充电棚
楼道电动车充电存在安全隐患
北奥名苑业主电动车没地方充电
我在宜昌市夷陵区东胡营业厅买了一部
公用尾部文件