编号:1553152477    状态:已回复
[类别]举报
标题:得胜街小学102班经常拖堂延迟放学
提交时间:2019-03-21 到期时间:2019-04-11
得胜街小学102班经常拖堂延迟放学,有时中午甚至延迟一个多小时,家长在校门外陪站,因为家长时间也紧张,可不在外面站一个多小时也不行,真是苦不堪言,且普遍敢怒不敢言,不知怎么办?
提问者:一**  
 
  西陵区教育局
网民朋友: 您好!您反映的得胜街小学102班经常拖堂延迟放学的问题收悉,现回复如下: 收到该件后,得胜街小学高度重视,第一时间组成了以纪检委员为组长、分管教学副校长为副组长的调查小组,针对该件中“102班拖堂延迟放学”的问题通过询问当事人、抽查班级学生和随机拨打家长电话等方式进行了深入调查。 经查,得胜街小学低年级周二至周五上午放学时间为11:10,其他年级放学时间为12: 00, 有时为了辅导学困生,该班教师偶有留下个别学生单独辅导的现象。若存在留堂现象,该教师定会通过电话或QQ等方式提前告知家长,您反映的“经常”、“延迟一个多小时”等描述有所不实。个别家长存在误会可能是由于信息沟通不畅,与教师交流较少所致。学校已责成该教师立即整改,提高教育教学工作效率,积极与家长沟通,避免此类情况再次发生。 得胜街小学值班制度中规定:当天值日行政必须对放学情况进行巡查,提醒教师按时放学、整理路队、安全送出校门。该制度实施以来,拖堂留校、零散放学的情况大大减少。今后我们将加大检查力度,杜绝此类问题再次出现。 感谢您对西陵教育的关注!若仍有疑问,请咨询6749067! 西陵区教育局
 
回复时间:2019-03-28
 
  来件人对西陵区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
请延迟收班时间
经济适用房能延迟几年还贷吗?
能否让100路延时收班?
得胜街小学102班经常拖堂延迟放学
公用尾部文件