编号:1547349535    状态:已回复
[类别]举报
标题:上善谷用电是否合法的问题
提交时间:2019-01-13 到期时间:2019-02-01
上善谷小区2012年9月向供电公司提出用电申请,2014年8月完成电气施工,验收合格,由于开发商拖欠住宅配套工程费正式电源未投运。2013年底,开发商迫于交房压力,未经宜昌供电公司同意,违规将基建施工变压器电源接入对小区居民商业供电。其间客户服务中心多次下达停电违约用电整改通知书,并于2015年12月分别上报宜昌市经济和信息化委员会、宜昌市伍家区人民政府。 为保障小区1592户居民生活用电,维护稳定大局,公司一直没有采取停电措施,并积极与开发商沟通协调解决方案,目前公司正在启动诉讼程序,力争早日解决供电安全事宜。 我想问三个问题:1,开发商迫于交房压力,未经宜昌供电公司同意,违规将基建施工变压器电源接入对小区居民商业供电。这种情况开发商向小区提供临电用电是否合法? 2,表号6636961223 这根开发商自行接入的临时用电,变压器容量是否能满足小区1592+32=1624户的用电需求。 3,物业向业主卖电是否合法? 我们小区的用电问题业主以多次反映,随着入住用户的增多,用电量增多,用电安全如何保障,是否要有因用电过载失火或烧死人才会能到你们相关单位的重视
提问者:c**  
 
  市供电公司
关于“畔山怡园”(大都上善谷)业主 用电问题的回复 根据市政风行风热线留言内容,该客户对于“畔山怡园”(大都上善谷)小区用电报装情况已有详细了解,现对客户留言内容中提出的三个问题进行回复: 1、关于开发商向小区提供临时供电是否合法问题 宜昌大都天惠房地产开发有限公司未经供电公司同意,将基建施工变压器电源接入对小区居民及商业供电,违反了《电力供应与使用条例》第三十条第(六)点:未经供电企业许可,擅自引入、供出电源或者将自备电源擅自并网。对此,供电公司已多次下达书面整改通知,并上报电力管理部门。 2、户号6636961223的临时用电,变压器容量能否小区1624户用电需求的问题 户号6636961223的用户为开发商建设“畔山怡园”(大都上善谷)小区时报装的施工用电,供电容量为2520kVA,而根据有关规程、标准设计安装的小区居民正式用电容量为8300kVA,施工用电明显无法满足小区全部居民用电需求。 3、物业向业主卖电是否合法问题 据供电公司了解,开发商向业主收取的电费后主要用于支付其向供电公司缴纳的电费,暂未发现加价行为。对于其他法律问题,建议业主咨询法律从业人员。 为保障畔山怡园”(大都上善谷)小区1600余户居民正常用电,2015年以来,供电公司多次与开发商沟通协调解决方案,2019年1月19日,将再次与宜昌大都天惠房地产开发有限公司进行协商,并有望达成共识。在建设费用得到解决后,供电公司将加快后续工程建设进度,确保项目尽快投运,让小区居民用上放心电。 客户服务中心市场及大客户服务室 2019/1/15
 
回复时间:2019-01-18
 
  来件人对市供电公司回复的评价
本小区开发商,违反了《电力供应与使用条例》第三十条第(六)点:未经供电企业许可,擅自引入、供出电源或者将自备电源擅自并网。对此,供电公司已多次下达书面整改通知,并上报电力管理部门,,要求电力对我们小区开发商的线路做断电处理。。找开发商没有,要求政府部分介入处理这个民生问题,你们也知道电容量不够,入住人增多,用电出现事故谁的负责?
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

13

 
关于冯家湾社区林校拆迁的问题
城阳景苑小区大拇指育才幼儿园扰民问
港口专用铁路相关问题
伍家岗联合小学入学问题
夷兴大道小溪塔派出所段掉头问题
职称初次认定 专业选择问题
停车场入口双黄线设置问题
农村公路问题
夷陵医院因医保问题拒收病人
临时救助问题
关于新楼盘交房用电问题
考试报名后换单位的问题
江南URD小区大门对面黑沙厂、三无
二级建造师申报助理工程师问题
市内户口迁移问题
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
渔峡口板凳坳村基层工作干部问题
小区物业及停车问题
江天一色小区问题汇总
关于尾笔停车场乱收费的问题
关于取缔废旧垃圾站的问题
希望有关部门能好好的解决一下私家车
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
社区医保报销问题
平云一路停车问题
公用尾部文件