编号:1546578235    状态:已回复
[类别]举报
标题:高新区半岛花园宜昌千江和物业公司乱收费、管理混乱
提交时间:2019-01-04 到期时间:2019-01-25
一、不按规定为业主车辆免费配置车辆识别卡或进行登记。根据《湖北省物业服务收费管理办法》鄂价工服〔2018〕22号 第十三条 物业服务主体应当为业主免费配置出入证(卡),每户人员出入证(卡)不少于3张,车辆识别卡每车一张。宜昌千江和物业公司不仅未按规定为业主免费配置车辆识别卡,且我到物业办理车辆登记时,物业公司称必须租车位交月租才能登记,致使业主车辆不能在小区临时通行,超过30分钟停车我均是交费通行。 二、违规乱收费。根据《湖北省物业服务收费管理办法》鄂价工服〔2018〕22号 第十条第四款以及第十四条 为业主提供搬家、配送货物服务的车辆,应当免收停车费,为业主提供维修安装等临时性服务的车辆,不得收取任何费用。但宜昌千江和物业公司无视法律法规,乱收停车费,几乎所有的装修服务车辆超过30分钟一律收费。
提问者:宋**  
 
  市发改委
网民朋友,您好!您关于“高新区半岛花园宜昌千江和物业公司乱收费、管理混乱”的留言收悉,经调查,现回复如下: 该小区停车收费执行市场调节价,其物业公司按要求在停车场出入口张贴有收费公示牌,符合明码标价的规定;该小区停车并未实行出入证(卡)管理,无需专门发放车辆识别卡,而是将办理了月租的业主车牌号登记在智能道闸系统上,每次进出拍照自动放行,未办理月租的业主车辆和外来车辆停车时间超过半小时的,则按临时收费标准执行,符合现行的停车收费政策规定。 关于为业主服务的临时车辆两小时免费优惠政策,我机关执法人员已对物业公司负责人进行了提醒告诫,要求其必须严格执行,目前物业公司已按要求在停车场出入口张贴了关于“给业主装修车辆,出具办理的装修出入证后执行相应免费政策……”的温馨提示。 如仍有疑问,可向宜昌市价格举报中心(电话:0717-12358)咨询。 感谢您的留言。 宜昌市发展和改革委员会(物价局) 2019年1月11日
 
回复时间:2019-01-11
 
  来件人对市发改委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

4

 
枝江出租车乱收费
天然气公司计费错误乱收费
宜昌市育美幼儿园乱收费
开发区爱和自由幼儿园乱收费
乱收费现象
门面摊位私自乱收费
秭归出租车不打表乱收费
OFO(小黄车)乱收费
小区乱收停车费
东湖中学乱收费
房产交易方圆测绘乱收费
乱收费
枝江天然气公司乱收费
玉阳三中乱收费
停车场乱收费
当阳市慈化幼儿园乱收费
物业乱收费,住建局到底管不管?
夷陵停车场乱收费
三峡人家景区乱收费
关于尾笔停车场乱收费的问题
宜昌国酒停车乱收费
高新区半岛花园宜昌千江和物业公司乱
秭归县出租车不打表乱收费
枝江市体育中心游泳馆乱收费
停车场乱收费
36路公交车又乱收费了!
考驾照的乱收费现象
兴山峡口旅游码头乱收费,限制人生自
百里洲杨家河卫生室销售非基药非药品
宜化驾校教练乱收费,求管理!
公用尾部文件