编号:1545387656    状态:已回复
[类别]举报
标题:清江山水小区物业不合理收费
提交时间:2018-12-21 到期时间:2019-01-11
您好! 高新区清江山水小区最近准备涨停车费,从150元/月涨到240元/月,涨幅高达60\\\%,据说要从2019年元旦起施行。 我们业主是看到了贴在单元门的告示之后才得知这回事。有两点想举报: 1、公告声称是以街对面的畔山林语小区为标准提升停车费用的。众所周知,畔山林语小区楼栋比清江山水多,住户总数比清江山水多,小区内有单元高层住宅,也有别墅楼,不适宜拿来作对比收费标准。清江山水自2007年到现在小区始终只有4栋楼,既没有扩建,住户人数也没有增加。   2、清江山水物业声称跟业主委员会商量过,我等普通业主从未听说过这个事。物业还说涨价是因为维修成本增加、物价水平上升,我们每年缴纳的物业费当中是包含了小区维修费的,这个涨价理由站不住脚。再说,我们购买住房的时候都有很重的公摊,停车场作为所有业主的公共财产,对外停车的收益不分配给业主、拿去当维修费也就算了,为什么还要比着有别墅的小区涨价? 恳请查处!感谢!
提问者:清**  
 
  市发改委
网民朋友:您好!您反映高新区清江山水小区停车收费涨价的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 依据《宜昌市物业服务收费管理实施细则》(宜发改服[2018]10号)规定:开发建设单位所有的车库(位)以及利用地下人防设施设置的车库(位),业主用于停放车辆的,物业服务主体按照合同约定标准收取停车服务费,合同未约定的,停车服务收费标准由业主大会(业主委员会)与物业服务主体依法协商决定。 物业服务合同期内,物业服务主体不得擅自调整物业服务收费标准,确需调整的,应当征得业主大会同意。合同已到期,车位(库)具有独立产权的,停车服务收费标准调整应征求业主意见,并在物业管理区域内大门出入口、每幢楼宇单元出入口等显著位置张贴或者通过建立微信群、QQ群等形式公示拟调价方案及理由、成本变动情况等资料,公示时间不少于十五日。 建议您向业主委员会反映诉求,由业主大会(业主委员会)与物业服务主体依法协商解决。 如何仍有疑问,可致电市发改委6851890咨询。 感谢您的留言。 宜昌市发改委 2019年1月9日
 
回复时间:2019-01-10
 
  来件人对市发改委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
禁止停车区域设计不合理
湖北葛洲坝高级技工学校新校区收费不
葛洲坝中学国庆假期安排极其不合理
红绿灯设计不合理
三峡机场高速收费不合理
宜昌市规划展览馆公交站点不合理
城东大道口胜利三路口红绿灯不合理
垃圾桶放的位置不合理
碧桂园路口红绿灯时间设置不合理
罗河路和明珠路交叉路口车辆行驶导向
希望市卫健委取消不合理证明
垃圾中转站不合理
葛洲坝燃气公司收费不合理
中南路延伸段掉头线设置不合理
深圳路和发展大道交汇处人行道红绿灯
清江山水小区物业不合理收费
收费不合理
划停车位不合理
收费不合理
伍家岗春华医院收费有问题
社区结婚证盖章也收费
公用尾部文件