编号:1540369924    状态:已回复
[类别]举报
标题:关于宜昌市优抚医院招聘中存在性别歧视的举报
提交时间:2018-10-24 到期时间:2018-11-14
举报人于2018年10月24日通过丁香人才网 https://www.jobmd.cn/wk/446275.htm查阅被举报人在该网站上发布的宜昌市优抚医院护理人员的职位。被举报人对该职位的描述为:只限男性。 举报人认为,我国《劳动法》第三条、第十二条以及《就业促进法》第三条规定,劳动者享有平等就业的权利,劳动者就业不应受到歧视;其中《劳动法》第十三条、《就业促进法》第二十七条以及《就业服务与就业管理规定》第十六条均明确规定,国家保障妇女享有与男子平等的就业权利。在录用职工时,除国家规定的不适合妇女的工种或者岗位外,不得以性别为由拒绝录用妇女或者提高对妇女的录用标准。 根据2015年4月30日《人力资源社会保障部关于修改部分规章的决定》第二次修订)第三十七条 :“用人单位违反本规定,以民族、性别、宗教信仰为由拒绝聘用或者提高聘用标准的,招聘不得招聘人员的,以及向应聘者收取费用或采取欺诈等手段谋取非法利益的,由县级以上政府人事行政部门责令改正;情节严重的,并处10000元以下罚款。”        被举报人所招聘的护理人员并非国家规定的不适合妇女的工种或者岗位,而被举报人却要求只限男性。被举报人的行为侵犯了举报人的平等就业权。举报人认为,被举报人的行为违反了我国宪法和相关法律中有关公民享有平等就业权和用人单位不得歧视女性的规定。为此,举报人依据《就业促进法》第六十条:“劳动行政部门应当对本法实施情况进行监督检查,建立举报制度,受理对违反本法行为的举报,并及时予以核实处理。”特向贵单位举报,望对被举报人依法予以行政处罚以保障劳动者的合法权益!
提问者:尹**  
 
  市民政局
您好!关于您反映“市优抚医院通过丁香人才网招聘护理人员职位只限男性等”事宜已收悉,领导非常重视,积极组织相关单位迅速处理,回复如下: 经查,市优抚医院于2014年7月在丁香人才网发布护理人员(男性)招聘公告,因该院是精神卫生机构,服务对象大部分是严重精神病障碍患者,在病人疾病急性期躁狂发作冲动伤人毁物时,女护士无法承担护理及送病人检查等工作,该院男护士较少,需要招聘男护士来院工作。但在实际招聘工作中,该院多年来招聘的护士不限于男性,女性更多。 该院2014年以来共招聘92名护士,其中仅有15名男护士。 收悉您反映的意见后,我局已责成市优抚医院撤销了护士招聘性别限制条件。 感谢您对我们工作的支持和帮助,若您还有什么疑问,请电话联系6335006.再次感谢您的支持和关注。
 
回复时间:2018-10-30
 
  来件人对市民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

0

 
性别变更
关于宜昌市优抚医院招聘中存在性别歧
公用尾部文件