编号:1538366039    状态:已回复
[类别]举报
标题:社区医保报销问题
提交时间:2018-10-01 到期时间:2018-10-30
我在宜昌伍家岗区买的社区医保,在异地生病住院,自已全额交的医药费,病好出院后,带着出院小结,病历,诊断证明,去找医保局不报销,请问是为什么?不给我报销,异地住院是可以拿到医保局报销的
提问者:朱**  
 
  伍家岗区人社局
网民朋友您好,您反映“社区医保报销问题”已收悉,现将相关问题反馈如下: 根据《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施细则》(宜人社规[2017]3号)第三十六条规定:“参保居民需转本统筹地区以外住院的,由本统筹地区内具有相关疾病转诊资格的定点医疗机构填写《基本医疗保险转诊申请表》,经定点医疗机构医保办签署意见后,再报医保经办机构办理转诊登记手续。”、第四十条规定:“参保居民未办理突发疾病登记或转诊手续自行到异地就医,或未在选定的医疗机构就医,或在门诊就诊和药店购药等发生的医疗费用,医保基金不予支付。” 经确认,今年8月您通过电话联系我局,工作人员已告知您所患疾病非突发疾病,需先在宜昌市具有相关疾病转诊资格的定点医疗机构办理转诊手续,方能正常享受待遇;9月您到访区人社局办事大厅咨询,窗口人员再次向您解释按照相关政策规定,医保不予支付此次住院费用。 关于我市城乡居民医保政策,如您还有其他问题,可电话联系我局咨询。 联系地址:伍家岗区东山大道376-2号 伍家岗区医疗保险管理局 0717-6359139 伍家岗区人社局 2018年10月11日
 
回复时间:2018-10-11
 
  来件人对伍家岗区人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
关于冯家湾社区林校拆迁的问题
城阳景苑小区大拇指育才幼儿园扰民问
港口专用铁路相关问题
伍家岗联合小学入学问题
夷兴大道小溪塔派出所段掉头问题
职称初次认定 专业选择问题
停车场入口双黄线设置问题
农村公路问题
夷陵医院因医保问题拒收病人
临时救助问题
关于新楼盘交房用电问题
考试报名后换单位的问题
江南URD小区大门对面黑沙厂、三无
二级建造师申报助理工程师问题
市内户口迁移问题
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
渔峡口板凳坳村基层工作干部问题
小区物业及停车问题
江天一色小区问题汇总
关于尾笔停车场乱收费的问题
关于取缔废旧垃圾站的问题
希望有关部门能好好的解决一下私家车
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
社区医保报销问题
平云一路停车问题
公用尾部文件