编号:1538004395    状态:已回复
[类别]举报
标题:虚假宣传骗老年人
提交时间:2018-09-27 到期时间:2018-10-18
在宜昌开发区综合执法局向华腾小区里直走的小巷子里,有一家老年人保健推销机构,每天免费给老年人使用丽.福建治疗仪进行健康理疗,介绍说有神奇的功效,能有效治疗高血压、心脏痛、糖尿病,连长期坐轮椅的老人都能行走了。每天老年人排队做理疗。一台机子老人回来说要12000多一台,还送神奇负粒子水机,说水可以洗眼睛,水杯放在枕头下可助睡觉。请有关部门核实一下该机构是否有夸大、虚假宣传,尽早澄清真相,减少老年人上当受骗。我家老人深信不疑,请工商、食药、质监等管理部门,在宜昌质量月活动的契机,整顿一下老年人保健品骗局乱象。网上同类骗局宣传也不少,请有相部门核实查处。 地点就在开发区工商局对面,综合执法局和永耀民居之间的小巷子向华腾花园走到头。
提问者:周**  
 
  市市场监督管理局(食药)
网民朋友: 您好!您反映虚假宣传骗老年人问题收悉,现将相关情况反馈如下: 收到投诉后,我局高度重视,与工商部门取得联系后立即对位于华腾小区内的宜昌高新区丽福健管理会所(注册地址为:宜昌高新区西陵一路华腾新村D3栋)进行了联合检查。 在联合检查中,执法人员对该会所的经营场所及库存进行了检查,均未发现该会所有保健食品销售,其销售的产品为:多功能美体减肥仪(型号:DL-AM558A),经查,该产品不属于医疗器械,我局同时对该会所给客户试用该减肥仪时使用的“丽福健”牌按摩啫喱进行了检查,该会所向我局提供了该品牌啫喱的产品检验合格报告。目前,工商部门已着手对该多功能美体减肥仪产品是否为合格产品和该会所是否有虚假宣传行为进行调查。 如仍有疑问,可向宜昌市食品药品监督管理局稽查分局(联系人:孙缙,联系电话:18571009052)咨询。 感谢您的留言。 宜昌市食品药品监督管理局 2018年10月8日
 
回复时间:2018-10-08
 
  来件人对市市场监督管理局(食药)回复的评价
现在不是在搞什么质量月么,1200卖一台治疗仪价格是否合理?说能减肥、能治病、能保健(能排毒),还有就是“神奇”的水机,还让老年人装水放在枕头边说有助睡眠……这样针对老年人的宣传和推销方式真得好吗?如果我们的执法部门仅仅只守我们执法的底线,没有管好市场的义务,这样的骗局还会继续的。我等待最终的处理结果。
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

16

 
湖北武汉老年人优待证在宜昌是否免费
老年乘车卡续费
枝城咏寿堂洗脑营销欺骗老年人
三峡周刊生活馆呼忧老年人
高龄补贴能补发吗(150****4
关于办理老年公交卡的咨询
枝江90岁以上农村高龄补贴
老年卡如何补办
红瑞健康集团涉嫌夸大宣传欺骗老年人
康乐街百汇市场老年人活动扰民
关于农村老年人社保的几个问题
老年人办理优惠公交卡
老年人死后丧葬费何时发(158**
如何办理老年卡学生卡
办理高龄补贴
虚假宣传骗老年人
欺诈老年人
卖净水器的天天在农村骗老年人怎么办
传销保健品坑老年人
红瑞健康产业虚假宣传欺骗老年人
用传销的手段欺骗老年人
吭骗老年人高价出售所谓“治疗仪”
楠海花园老年人噪声扰民
忽悠老年人的保健品
公用尾部文件