编号:1536071586    状态:已回复
[类别]举报
标题:关于太平溪镇幼儿上学问题
提交时间:2018-09-04 到期时间:2018-09-25
我们是太平溪镇太平溪村村民,国家提倡生育二胎,现在二胎要上幼儿园了遇到难题,本镇机关幼儿园年年涨价,农民负担不起,就在邻镇乐天溪镇的私人幼儿园育苗幼儿园报了名,但是现在开学了,太平溪镇因收费太贵招不到新生就开始为难我们,不让乐天溪育苗幼儿园校车来本镇接送,孩子上学困难重重,多次反馈都没解决,就想问一下还让不让农村的小孩儿上学了?
提问者:胡**  
 
  夷陵区教育局
网民朋友,您好!您反映“关于太平溪镇幼儿上学问题”的留言收悉,现将情况反馈如下: 国家倡导幼儿就近入园,减少交通安全风险;家长也可根据情况自主选择。幼儿园是按照办园等级收费的,太平溪幼儿园收费执行市级示范幼儿园标准,不存在随便涨价问题。校车是国家特种车辆,不是普通的运营车辆,按安全属地管理原则,审批的线路原则只能是本乡镇区域,不能跨区域审批。乐天溪育苗幼儿园的校车运行线路区政府只审批到陈家冲,是不能到太平溪的。校车线路审批与两园招生没有必然联系。 夷陵区教育局 2018年9月7日
 
回复时间:2018-09-05
 
  来件人对夷陵区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

5

 
可否让孩子上学安全点
外地无户口小孩上学
外地户口小孩上学
孩子上学可享什么政策
孩子没有打全预防针不能上学吗?
刚划入夷陵区的峡口风景区可以到夷陵
孩子上学问题
小孩上学问题
上学问题
小孩上学
上学问题
户口外地小孩如何在本市上学
孩子上学
小学上学及学籍注册资格
上学转户口问题(151****15
关于太平溪镇幼儿上学问题
关于小孩上学难的问题!
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站