编号:1534918366    状态:已回复
[类别]举报
标题:七座以上机动车喷字
提交时间:2018-08-22 到期时间:2018-09-12
七座以上七座以上机动车去年审,被要求喷字强制在车门处喷涂了“核定载人数7人”等字样,说不喷字就不给年审,说喷字是为了打击非法超员,我的车是非营运性质的,自己私用,我想问一下喷了这几个字,司机就不超员了???,不喷这几个字就超员?,打击超员我想应该是交警在路面随机检查。光凭喷几个字打击超员,治标不治本。另外,更不可理解的是喷字还收费。还不便宜,增加人民群众生活负担。机动车去年审,被要求喷字强制在车门处喷涂了“核定载人数7人”等字样,说不喷字就不给年审,说喷字是为了打击非法超员,我的车是非营运性质的,自己私用,我想问一下喷了这几个字,司机就不超员了???,不喷这几个字就超员?,打击超员我想应该是交警在路面随机检查。光凭喷几个字打击超员,治标不治本。另外,更不可理解的是喷字还收费。还不便宜,增加人民群众生活负担。
提问者:h**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您关于七座私家车能不喷字么的来件已收悉,现将相关情况反馈如下: 根据中华人民共和国国家标准机动车运行安全技术条件GB7258一2017第4.7(图形和文字标志).8规定,所有客车(专用校车和设有乘客站立区的客车除外)及发动机中置且宽高比小于等于0.9的乘用车应在乘客门附近车身外部易见位置,用高度大于等于100mm的中文及阿拉伯数字标明该车提供给乘员(包括驾驶人)的座位数。同时,按公安部交管局【2014】23号文件要求,所有农村面包车要粘贴或喷涂核载人数和监督电话。另外,需要说明的是,宜昌交警部门开展这项工作,除严格执行法律规定加强农村面包车辆管理外,更重要的目的是进一步强化交通秩序管理,最大限度地预防道路交通事故,保障人民生命财产安全,交通管理工作需要我们的共同参与,希望您理解、配合,谢谢!另外,您认为收费不合理可以向当地物价部门反映。 感谢您的留言! 宜昌市公安局交警支队 2018.8.23
 
回复时间:2018-08-23
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

16

 
七座以上机动车喷字
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站