编号:1532786544    状态:已回复
[类别]举报
标题:路过宜昌北停车区北区服务区被骗
提交时间:2018-07-28 到期时间:2018-08-17
7月23日我路过宜昌北停车区北区,看到洗手间门旁边的超市门口有一个卖中药材的摊位,我就上前去看了看,随后有一个中年人也跟着上前去跟售货员说要买“雄阳根”,经过一番讨价还价,他买了5000多元的“雄阳根”,接着:他与售货员一起劝说我买,我居然鬼使神差的买了287克,7元每克,共付款2000元,回家后,我上网查“雄阳根”,了解到根本没有这个中药名,我这才知道被骗了,今天我又路过那里,看到骗子团伙还在骗人,希望工商部门予以严励打击。所谓“雄阳根”其实质应该是中药(锁阳),市场价格是0.07元每克。且劣质中药伤害人体,我悔之不及。
提问者:田**  
 
  夷陵区工商局
夷陵区工商局关于网民 田锡强在政风行风热线来信的回复 网友田锡强,您好! 您来信举报反映在途径宜昌北停车服务区时,被该服务区从事中药材销售摊贩所骗的信息已收悉,现将相关情况反馈如下: 我局获悉您的举报信息后,联合辖区食药监部门执法人员对宜巴高速宜昌北站服务区开展了联合检查,发现涉事商户柜台上无任何商品摆放,无工作人员在现场,已经处于停止经营状态。经营场所张贴有营业执照,负责人为林开强,该商户于2018年6月12日在黄花工商所登记注册,经营范围为预包装食品、散装食品、土特产销售。(按许可证或批准文件核定内容经营,未取得相关有效许可或批准文件的不得经营),经营场所为夷陵区黄花镇新坪村(宜巴高速宜昌北站服务区),注册号为92420506MA4CRB8U95。 我局执法人员通过电话联系该商户负责人林开强,其委派商户工作人员林开发到达现场配合检查。在检查中发现该商户确实存在销售中药材的行为,且未在食药部门办理相关食品、药品经营审批,现场未找到该商户的销售台账。鉴于该商户涉嫌无证无照经营,我局执法人员当场向该商户负责人林开强下达了询问通知书和责令改正通知书,责令其停止销售中药材经营活动,并依法办理登记事项变更登记,取得中药材相关审批后方可经营中药材。对其无证销售中药材的行为转由辖区食药监部门调查处理。 2018年8月1日下午,我局执法人员依法对商户负责人林开强进行了约谈:一是要求其办理营业执照的变更登记,并取得相关部门的行政许可之后才能经营食品及中药材;二是要求经营者提高职业道德素质,文明守法,诚信经营,共同维护好当地市场经营秩序和良好的服务形象。 感谢您对我们工作的理解和支持。如您需继续反映有关问题线索,请联系夷陵区工商局黄花工商所,联系电话:0717-7951108;联系地址:夷陵区黄花镇川汉路149号。 夷陵区工商局 2018年8月6日
 
回复时间:2018-08-06
 
  来件人对夷陵区工商局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
沪溶高速老勤民段修服务区吗?(13
路过宜昌北停车区北区服务区被骗
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站