编号:1532483213    状态:已回复
[类别]举报
标题:桂香园生产不符合食品安全标准的食品
提交时间:2018-07-25 到期时间:2018-08-15
西陵后路桂香园等一系列面包店的,食品标签不符合食品安全法,不同商品配料,营养表完全一样。质询之后态度恶劣。因为食品的成分关系到消费者对于该食品的认知,避免因为医嘱,过敏等原因而误食该食品,同样的营养成分表的虚假侵害了作为消费者的知情权。
提问者:高**  
 
  西陵区食药监局
高帷宸同志: 您好!您反映桂香园生产不符合食品安全标准食品的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 我局执法人员对位于西陵后路的桂香园(宜昌市西陵区霖霖糕点店)进行了现场调查,该店所售的面包糕点均系“宜昌市桂香园食品有限公司”(厂址:宜昌市枝江安福寺工业园桔园大道3号)生产,并实行统一配送,店内陈列的面包标签营养成分表部分标识相同。该店向我局提供了所售面包糕点等系列产品的出厂检验报告及《桂香园食品营养标签制作流程》,制作流程中明确了相关营养成分计算方法和依据。根据GB28050-2011《预包装食品营养标签通则》3.4项“食品营养成分含量应以具体数值标示,数值可通过原料计算或检测获得”。针对宜昌市桂香园食品有限公司不同产品标识营养成分相同的情况,我局对销售店下达了《责令改正通知书》,同时约谈生产企业负责人,要求其立即改正并加强员工食品专业知识培训,提升服务质量。目前,该生产企业的产品已更换标签。 如仍有疑问,请向西陵区食品药品监督管理(电话6930215)咨询。 感谢您的留言。 宜昌市西陵区食品药品监督管理局 2018年8月7日
 
回复时间:2018-08-08
 
  来件人对西陵区食药监局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
校园小卖部食品安全吗
办理食品自由贸易销售证明
针对枝江市一餐馆存在食品安全隐患的
食品类鉴定
食品生产许可证
如何申办食品加工厂(159****
食品安全
食品安全许可证及噪音扰民
投诉食品三无且盗用QS
食品安全受权人考试何时何地举行?
关于投诉举报三无食品
食品安全受权人考试何时何地举行?
便利店食品疑似过期(170****
淘宝企业店铺山娃淘货售卖标签不合格
咨询亚麻籽(子)能否作为普通食品原
桂香园生产不符合食品安全标准的食品
快餐店的食品安全
三无食品兼无证生产
食品安全
垃圾食品
安琪酵母股份有限公司非法使用亚麻籽
安琪酵母用非食品原料生产食品
昌禾农业销售不符合食品安全标准食品
举报安远县洋坪镇乐食驿站食品店
无证摊点的垃圾食品太脏
食品安全卫生
PEPPER酒吧无食品流通许可证
贝比屋公然违规销售未贴中问标签的奶
儿童大世界三楼婴味美店公然违规销售
国贸负一楼公然违规销售未贴中问标签
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站