编号:1531886987    状态:已回复
[类别]举报
标题:快餐店的食品安全
提交时间:2018-07-18 到期时间:2018-08-08
当阳东方超市旁边巷子头里有一家,快餐第一佳餐馆,食品卫生脏乱差,有一次看见煮好的饭就放在地上,垃圾桶就放在旁边希望有关部门好好查一下这些小餐馆的食品安全卫生
提问者:无**  
 
  当阳市市场监督管理局
您好!您反映的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 接到网上投诉后,玉阳监管所执法人员立即赴当阳市东方超市旁边快餐第一佳餐馆进行实地调查。在快餐第一佳餐馆,其办理的营业执照、食品经营许可证和该店几位从业人员的健康证均悬挂在进门的墙壁上。其中一店面进门处悬挂有皮帘;水池、地面均干净、干燥无任何水渍;备用的佐料用白纱布覆盖;操作灶台也拭擦干净,餐馆就餐处,桌面干净,地面清洁无杂物。不过也存在三防不到位、垃圾桶无盖、前灶后厅等现象存在。现场调查并未发现如投诉人在举报中所称的“食品卫生脏乱差”的情况。 处理结果及建议: 1.针对关于“快餐第一佳餐馆的食品安全卫生”的投诉,依据《中华人民共和国食品安全法》的规定,执法人员当场对当事人下发了“监督意见书”,要求当事人在从事生产经营过程中必须遵循相关规定,努力做到经营场所环境的整治,并与有毒、有害场所以及其他污染源保持规定的距离; 具有与生产经营的食品品种、数量相适应的生产经营设备或设施,有相应的消毒、更衣、盥洗、采光、照明、通风、防腐、防尘、防蝇、防鼠、防虫、洗涤以及处理废水、存放垃圾和废弃物的设备或设施;应当按照要求对餐(饮)具进行清洗消毒,不得使用未经清洗消毒的餐(饮)具;餐饮服务提供者委托清洗消毒的餐(饮)具,应当符合规定条件的餐具、饮具集中消毒服务单位;食品生产者采购食品原料、食品添加剂、食品相关产品,应当查验供货者的许可证和产品合格证明;不得采购或使用不符合食品安全标准的食品原料、食品添加剂、食品相关产品。 2.我局将在日常工作中加强对此类小餐饮单位的食品安全监管力度,严格要求相关从业人员按照国家相关法律规定,切实确保食品安全。 3.在条件成熟情况下,督促当事人迅速将前灶后厅布局进行整改,按照相关要求进行布局整改。 4.在以后的工作中我局将依职责加强日常监管,督促此类小餐饮单位业主加强质量意识、提升安全意识,规范、安全的从事食品生产经营,确保广大人民群众舌尖上的安全。
 
回复时间:2018-07-27
 
  来件人对当阳市市场监督管理局回复的评价
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
枝江殡仪馆及大门附近区域市容市貌及
校园小卖部食品安全吗
针对枝江市一餐馆存在食品安全隐患的
食品安全
食品安全许可证及噪音扰民
食品安全受权人考试何时何地举行?
食品安全受权人考试何时何地举行?
外卖食品安全
关注枝江市食品安全
餐馆食品安全
食品安全是否合格
食品安全
无法无天
万达广场韩悦食品安全问题
快餐店的食品安全
食品安全
食品安全卫生
体育场路29号一楼脏乱的餐馆存在食
公用尾部文件