编号:1530191547    状态:已回复
[类别]举报
标题:长江电鱼问题
提交时间:2018-06-28 到期时间:2018-07-19
每天晚上都有小鱼船在长江里电鱼,八九点左右,水田坝至泄滩段。渔政联系方式也没有,哪个部门能打击一下,电鱼危害大,这是破坏长江生态环境的问题。
提问者:李**  
 
  秭归县农业局
李奇网友: 您好!你于2018年6月28日反映的“每天晚上都有小渔船在长江里电鱼,八九点左右,水田坝至泄滩段。渔政联系方式也没有,哪个部门能打击一下,电鱼危害大,这是破坏长江生态环境的问题。”的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 近期,我局针对你网上反映的“水田坝至泄滩段每天晚上都有小船在长江里电鱼”一事,高度重视,先后组织了两个工作专班8人次于晚上8、9时许在现场进行蹲守,均没有查获此江段非法电鱼行为;同时我们对周边的群众进行了走访摸排,你所反映的用小船从事电鱼的情况前段时间时有发生,执法人员对可能存在电鱼行为的嫌疑人开展了情况调查,难以查实其非法电鱼的充足证据,部分群众确认有其事实但对违法嫌疑人不愿指证,案件查处困难;在此期间,我们通过微信群、发放宣传资料、公布举报电话等方式广泛开展资源保护的宣传活动,确保渔业资源保护意识深入民心。 依法查处电捕鱼等非法捕捞行为一直是我们渔政执法的工作重点。近三年来,我们在全县长江干、支流树立了宣传牌40块,公布有举报电话,承诺全天候监管,并通过电视宣传、拉横幅、贴标语、发宣传单、出动宣传车(船)和发送微信、短信消息等多种形式开展渔业资源保护宣传工作,对电鱼等破坏渔业资源的违法行为一直保持严厉打击的高压态势,三年移送公安机关非法捕捞案件14人,保护了渔业资源,增强了全民的资源保护意识。 今后,我们将进一步抓好渔业法律法规宣传,发动沿江群众参与渔政管理,同时加大长江重点区域巡查力度,及时查处违法捕捞行为,及时处理举报案件,为长江渔业资源养护保驾护航。欢迎社会各界监督与举报,举报电话:0717-2990138。 秭归县农业局 2018年7月12日
 
回复时间:2018-07-13
 
  来件人对秭归县农业局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

1

 
关于《宜昌市电动自行车管理条例》的
市民e家上面4月缴纳的社保费用记录
关于客货资格证年审的问题
12123新车选号问题
公租房申请
摩托车驾照换证问题
农村医保问题
大学生在宜昌就业补贴问题
晓鸦路测速问题处理了没有
黄金路污水问题处理后,地势底的污水
婚前购置房屋产权及债务归属问题
长阳县乡镇卫生院的的产假是多少天?
关于职工医保大病二次报销问题
关于社会车辆走BRT的问题
江山多娇江景一街噪音污染问题
社区医保报销问题
平云一路停车问题
乡村公路质量问题
西坝基础佳苑小区鸿旭物业公司二次加
关于太平溪镇幼儿上学问题
长江电鱼问题
关于大中华歌舞厅院内停车收费问题
关于员工休息问题
关于106路票价问题
矿井工作人员的安全保障问题
请将医药价格太离谱这个问题删除。
中孚恶意拖欠工资问题
关于污水处理问题
宜昌一医五险缴费问题
枝江公园里电梯质量问题
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站