编号:1528108608    状态:已回复
[类别]举报
标题:加强环保力度
提交时间:2018-06-04 到期时间:2018-06-25
梅子娅水库的水很脏,需要环保部门管理,
提问者:凡**  
 
  夷陵区生态环境分局
凡丽容: 您好,您反映的梅子垭水库的水很脏,需要环保部门管理的问题我局收悉后,立即安排环境监察人员赴现场进行了调查,现回复如下: 一.基本情况 2018年6月20日上午,我局环境执法人员会同东城试验区规环所工作人员对梅子垭水库沿线污染源进行巡查。靠近梅子垭水库有10家农家乐、一处居民小区。2018年1-5月宜昌市主要河流断面水质运河石板村跨界水质监测为二类,不超标。 二.调查情况 经现场检查,1、梅子垭水库靠近发展大道国宾一号居住小区生活污水经市政污水管网进入了污水处理厂处理。2、梅子垭水库周边的10家农家乐统一由梅子垭村委会出资建有化粪池,餐饮、生活废水排入化粪池,并定期进行清运,未发现生活废水直排现象。3、在巡查中发现梅子垭水库沿线周边生活垃圾清运不及时,有部分生活垃圾洒落在垃圾箱外。 三.处理情况 1.我局将会同东城试验区加强对梅子垭村农家乐的监管力度,加大法律、法规宣传力度,严禁餐饮、生活废水外排。 2.我局将督促东城试验区加强梅子垭水库周边生活垃圾的清运、保洁工作。 3.我局将不定期对水库周边进行巡查,切实维护群众的合法环境权益。 如仍有疑问,可向夷陵区环境保护局咨询,电话:7828227。 感谢您对环保工作的支持。 夷陵区环境保护局 2018年6月21日
 
回复时间:2018-06-21
 
  来件人对夷陵区生态环境分局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
建议城管加大宣传教育力度
加大禁鞭力度
加强环保力度
公用尾部文件