编号:1527657989    状态:已回复
[类别]举报
标题:三无食品兼无证生产
提交时间:2018-05-30 到期时间:2018-06-20
本人于2018年4月29日在“夷陵区小溪塔东升茶业 ”经营的淘宝店“五峰东升茶叶”,购买“【9块9包邮】2018新茶湖北茶叶宜昌炒青粗老茶叶散装五峰绿茶500g”共一件花费了9.9元。订单编号: 140251443928255935。 事情原由:本人因生活所需于2018年4月29日从该店铺购买此食品,到货经查询得知属于预报装食品,发现商家销售该食品没有生产日期、保质期、厂家名称、厂家号码、配料表、执行标准、生产许可证,属于三无食品。 生产工艺生产此产品需要茶叶及相关制品 许可明细1401 茶叶 品种明细 1.绿茶(龙井茶、珠茶、黄山毛峰、都均毛尖、其他) 请贵局根据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十二条和一百二十五条处罚并根据《食品药品违法行为举报奖励办法》给予举报人奖励。
提问者:朱**  
 
  夷陵区食药监局
网民朋友:您好!您反映关于夷陵区小溪塔东升茶业销售三无产品的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据宜昌市夷陵区食品药品监督管理局小溪塔监管所执法人员现场调查发现:宜昌市夷陵区东升茶业位于小溪塔三峡茶城A3-63,《食品经营许可证》有效期至2022年7月26日,主体业态:食品销售经营者(含网络经营),经营项目:预包装食品销售;散装食品销售,证号:JY14205060036651。执法人员在该店进门处正对右侧的货柜上发现3袋投诉人所称的“绿茶”,均贴有标签,标明名称,配料表,含量,保质期,制造商及生产日期等信息(黑色字直接标注在无色透明包装上)。经调查,该店茶叶从五峰乾华一品茶叶有限公司购进,包装上有标注生产厂家及生产许可证号等信息。 处理结果:1、你没有提供未标注相关信息的照片,执法人员在现场检查发现该产品有标识相关信息,投诉内容与现场检查情况不符。2、该店持有合法有效的《食品经营许可证》且从有合法资质的公司购进茶叶,不存在无证经营的情节。3、经营者并未违反《食品安全法》第一百二十二条的规定。如仍有疑问,可向区食药监局(电话:7200121)咨询。 感谢您的留言。
 
回复时间:2018-06-11
 
  来件人对夷陵区食药监局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
如何申请农业生产建设用房?
民营企业停工一年不能恢复生产
灰尘太大,影响百姓生产生活
无良商家华氏腊肉商行 无证生产腊肉
林木种苗生产经营许可证
办理饲料生产许可证
小溪塔生产电动汽车厂家在哪(187
食品生产许可证
关于变更全国工业产品生产许可证的问
电梯安全生产重大隐患
为生产资料不搬迁但现在无法生存怎么
商家生产销售假药和违禁药
关于亚麻籽(子)生产经营的问题
购买到无生产日期商品
工厂夜间生产噪音扰民
桂香园生产不符合食品安全标准的食品
三无食品兼无证生产
安琪酵母股份有限公司非法使用亚麻籽
安琪酵母用非食品原料生产食品
高考期间,四O三厂夜间生产扰民
广告公司
生产废料恶臭熏人,居民苦不堪言
举报地沟油生产窝点
枝江市板门溪水库的生产事故
关于军田坝砖厂违法取土生产假冒页岩
怀疑生产销售假种子
天长化工厂偷偷生产黑火药
公用尾部文件