编号:1520679666    状态:已回复
[类别]举报
标题:宜昌大圣烧烤秭归店无证经营
提交时间:2018-03-10 到期时间:2018-03-30
尊敬的领导,您好: 近日,因家人与位于宜昌市秭归县茅坪镇橘颂路37号的“宜昌大圣烧烤秭归店”发生了一起涉及死亡的民事纠纷! 在要求对方提供相关食品经营卫生许可证时,对方拒绝提供! 于是我就在贵部门的官网上以“大圣烧烤”“大圣”“小吃”“餐饮”等相关名词进行搜索,发现并无与此店铺实际运营地址一致的店铺!后我又拨打了12331的电话,告知接线员我在查询该店无工商营业执照后,又查了食品经营许可证,都发现没有,是怎么回事,并问她是否可告知该家店铺是有没有申请过许可证件时,接线员小姐以这个电话是举报投诉电话,不是查询电话为由,拒绝了我任何的询问请求,并在我一再追问下,就说:如果你有什么需要投诉的,我们会派工作人员上门取证调查的!我再问那查多久?她也是回一句:会安排工作人员的! 2018.03.07日中午11:30分左右,在秭归茅坪派出所所长周卓然警官和陈副所长及法律援助律师张律师的见证下,自称该店铺的最大持股者杨关正承认他们一直处于无证经营状态! 根据中华人民共和国《食品安全法》第一百二十二条的法规内容及第一百二十六条的法律法规,该店铺已处于长期违法行为! 根据中华人民共和国《食品安全法》第一百三十一条,违反本法规,网络食品交易第三方平台提供者未对入网食品经营者进行实名登记、审查许可证等其他违法行为,也应受到相应的法律处罚!此处涉及违法行为的第三方平台为“美团”及“大众点评”。2018年3月6日10点14分,我以13921905996的手机号拨打了美团外卖电话10107888,告知接线员我需要核实该店铺的营业执照及许可证,因我在网上及店铺里没有找到相关信息,但因我未在该商家消费过,也不能提供消费的记录,因此美团以保密协议拒绝了我的要求,无奈我只好以朋友消费了吃了拉肚去店里投诉招阻来骗取消息,结果只能探得该店铺在这平台上有登记合法的营业执照及许可证件,只不过证件名称里没有“大圣烧烤”这样的字样,有“大圣”这个字样!登记的名称也不是之前民事纠纷协议里提到的最大股权人杨关正。为了证实该无证经营的店铺确实在美团有登记备案,我又于3月9日上午7点在新浪微博上以昵称“贝宝计划”与“美团”以真实情况寻求帮助也被拒绝! 急盼回复!
提问者:公**  
 
  秭归县药监局
网民朋友:您好!2018年3月10日,我局收到您在政风行风热线的来信。关于您反映的“宜昌大圣烧烤秭归店无证从事食品经营,利用美团外卖平台向消费者销售”一事,我局高度重视,迅速安排相关人员查证核实,现将相关情况回复如下: 1. 2018年2月8日、4月4日,我局两次约谈了美团外卖平台秭归负责人,要求美团外卖平台严格执行《网络餐饮服务食品安全监督管理办法》相关规定,严格落实食品安全主体责任,履行相关义务,对入网餐饮服务提供者食品经营许可证进行严格审查、备案、信息公示、更新等。今后,我局将继续加强对外卖平台的监管,对发现的违法行为将严厉打击。 2. 宜昌大圣烧烤秭归店位于秭归县茅坪镇橘颂路37号居民楼下,因其经营场所在居民楼下,不符合办证条件,我局已要求大圣烧烤秭归店另择合适的经营地点,取证后合法经营。 如仍有疑问,可向秭归县食药监局(电话:2885484)咨询。 感谢您的留言。 秭归县食品药品监督管理局



回复时间:2018-05-25 12:39:11
 
 
  来件人对秭归县药监局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
2

3

 
无证经营KTV
氨站在不生产期间是否可以派无证人员
无证驾驶怎么处罚?
星湖湾10-1-601住宅私房菜无
无证出售香烟
无证土地征收补贴(159****8
无证拆网箱补助(134****61
6月28月星国际城无证强行交房 逃
伍临路无证占道经营
五峰仁和坪镇
当阳,无证驾车
远安,无牌无证三轮载人车辆
无证经营
无证经营
无证行医
三峡大学sogo餐饮无证经营有没有
三无食品兼无证生产
宜昌大圣烧烤秭归店无证经营
无证驾驶
宜昌某机构无视教育部文件无证经营
机动车长期无证驾驶
无证沙厂
城南市场内创义美无证卖药
小溪塔快捷快递无证经营
小区内无证培训机构谁来管
小区内无证培训机构谁来管
无证经营托教还体罚学生
无证摊点的垃圾食品太脏
发展大道与东湖大道交汇处占道经营,
无证经营
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站