编号:1519395211    状态:已回复
[类别]举报
标题:为什么农民的庄稼大片倒了之后,没人下来走访
提交时间:2018-02-23 到期时间:2018-03-16
1:扶灾款已下来,为什么上级领导不发放给受灾农民群众,请问扶灾款到何方去了 2:有房子有车子,家庭有楼房,条件特好,为什么还会选上低保护?请问原因何在
提问者:陈**  
 
  夷陵区民政局
网民朋友: 您好!您反映的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《夷陵区自然灾害生活救助暂行办法》,自然灾害救助对象为因自然灾害导致无力克服的衣、食、住、医等临时生活困难的人员。按照灾害种类的不同、灾害损失的轻重、灾民对象的类别、经济状况的好坏、自救能力的大小等各种因素,突出重灾区域、重灾户、重点对象,实行分类施救。救灾资金按照“户报、村评、乡审、县定”的程序进行救助: 1.受灾人员向所在村(居)民委员会提出申请,或者由村(居)民小组向所在村(居)民委员会提名。 2.村(居)民委员会组织民主评议小组对申请、提名对象进行民主评议,确定拟救助对象。 3.村(居)民委员会将拟救助对象在村(居)民委员会公示栏公示,公示期不得少于7日。 4.经公示无异议,或者经村(居)民委员会组织的民主评议确定异议不成立的,由村(居)民委员会将拟救助对象名单、申请或者提名的材料、民主评议意见及其他有关材料提交乡镇人民政府、街道办事处审核。乡镇人民政府、街道办事处应当及时完成审核工作,并对审核上报的名单予以公示。 5.乡镇人民政府、街道办事处将审核意见和村(居)民委员会提交的材料一并报区民政部门。区民政部门审查批准后及时通知各乡镇(街道)组织实施。乡镇人民政府、街道办事处按照区民政部门审批意见,及时通过金融机构社会化发放救助资金。 6.依据《湖北省民政厅关于印发《湖北省最低生活保障审核审批实施办法(试行)》的通知》(鄂民政规〔2013〕1号)第四条等规定,户籍状况、家庭收入和家庭财产是认定低保对象的三个基本要件。持有当地常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,均可以申请低保。 7.依据《湖北省民政厅关于印发《湖北省最低生活保障审核审批实施办法(试行)》的通知》(鄂民政规〔2013〕1号)第十七条等规定,家庭财产的种类及超出认定的标准的中车辆是指拥有机动车辆(残疾人功能性补偿代步车和两轮电动代步车辆除外)、船舶、工程机械以及拥有大型农机具的;房屋是指非因拆迁原因,拥有2套(含2套)以上产权住房,且人均拥有建筑面积超过当地规定的最低标准的。 如仍有疑问,可向宜昌市夷陵区民政局救灾科(电话:0717-7822632)与宜昌市夷陵区救助局(电话:0717-7839433)咨询。感谢您的留言。 宜昌市夷陵区民政局 2018年2月27日
 
回复时间:2018-02-27
 
  来件人对夷陵区民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

4

 
为什么解放路步行街公共厕所脏乱差没
价格举报电话总是没人接听
英伦皇都违建没人管
半夜施工扰民,没人管管吗?
小区垃圾成堆,没人清理
公路一侧的渣土没人清理
疑似传销没人管(159****82
投诉当阳市临沮公园内抽陀螺扰民没人
饮用水库被人投放鱼苗养鱼没人管
为什么没粮食补贴也没人收垃圾了
工商局约定调解没告知时间地点
大货车严重超载没人管
电线杆没人管
一个井盖居然一年没人管
违法电线杆没人管
江山多娇小区物业强制买卖停车位,没
为什么农民的庄稼大片倒了之后,没人
制茶厂的行为没人管么?
下水道漫出臭水,臭气熏天!个吧星期
偏僻地方没人管
违法电鱼怎么没人管?
半岛花园二期天然气味浓几天没人管
公用尾部文件