编号:1258349847    状态:已回复
[类别]举报
标题:建议好好管一管出租车宰客
提交时间:2009-11-16 到期时间:2009-12-03
本月十三日下午四时许,我们两人从重庆到达宜昌港码头,立即有一位年轻的出租车司机(车号:ET1287)帮助我们提行李,将我们送到均瑶锦江酒店,未打表收费10元,主动留下名片,说如果用车直接找他。车上标有“雷锋车”字样,服务热情,尽管收费偏高,我们还是愿意的。 十四号上午,我打电话约这位出租车司机下午一点五十来均瑶锦江酒店送我们去三峡机场,下午一点五十准时来了另外一位车上标有“雷锋车”字样的出租车司机,说是那位司机车坏了,为了不影响我们的行程,让他代为服务,当时我们很感动,心想:宜昌人真好!上车后,该司机说:送机场100元。我们要求打表,他说宜昌市政府规定出租车市中心打表,出城一律不打表,我们一再坚持,他仍不肯打表,下车时坚持收100元。 回来后我从电子地图上查,均瑶锦江酒店到三峡机场只有11、3公里,不打表强行收费100元明显宰客。在车上标“雷锋车”字样是明显的欺诈行为,还以政府规定为由,实在影响宜昌市的形象。建议好好管一管。
提问者:华**  
 
  市交通运输局
你好,你的投诉我处已收悉。经调查,当天送你到机场的出租车为康龙出租车公司T1223号车,由于三峡机场距市区约37公里,并非11.3公里,按照市交通局和市物价局文件精神,出租车到三峡机场确属议价经营范围,司乘双方本着公平自愿的原则,可自行议价。
 
回复时间:2009-11-27
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
枝江出租车乱收费
民富出租车公司司机绕路
中心站门口的出租车拼客
万寿桥亚栈路出租车噪音
出租车违章停靠还“别”后车
出租车恶劣改口违规收费
出租车拒载
秭归出租车不打表乱收费
出租车晚上排队被拍照
出租车服务?
出租车斑马线未礼让行人,且辱骂行人
请问外地户口可以在宜昌学的士资格证
出租车不出具发票
鄂E·T0673出租车为何乱收费
出租车夜间不打表
出租车故意绕路举报
秭归县出租车不打表乱收费
金归出租车鄂EX9256不打表
举报出租车司机捡到手机不还
出租车乱收费
关于宜昌东站搭乘出租车难的问题
枝江出租车不打表
出租车中途搭人绕道宰人
城区出租车一半以上夜间牌照灯不亮
学车的苦恼
更换计价器不开发票
这样的出租车太猖狂
东站出租车主不带客就直接聚众敲诈勒
五峰渔关的出租车
鄂ET1164出租车表跳快?
公用尾部文件