编号:1509759753    状态:已回复
[类别]举报
标题:药店违规销售
提交时间:2017-11-04 到期时间:2017-11-24
本人家属在药店购买去疤药,销售员向家人兜售消字号的产品,误导病患说此产品可以代替药用去除疤痕,还在开票时以其他产品名称代替。此药店在宜昌市夷陵区brt平云二路站点对面,宜昌市采之林大药房协和分店。
提问者:l**  
 
  市市场监督管理局
网民朋友: 您好!您反映药店违规销售问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 根据执法人员对宜昌采之林大药房零售连锁有限公司协和分店调查发现,该药店仅经营有平舆冰王生物工程有限公司生产的“冰王”牌薰衣草修痕抑菌凝胶与您所称“去疤”功能相关的商品一致,该商品外包装明确标识有“(豫)卫消证字[2014]第0031号”的生产企业卫生许可证号,在使用方法上有“对肌肤表面形成的肥厚性肤痕和凹陷印痕及影响美观的部位有抑菌修复作用”的说明,充分保障了消费者的知情权,没有直接和确切的证据足以证明对投诉人构成所称的“误导病患代替药品”。关于开票时以其他产品名称替代,经电话咨询您为医保刷卡药品,已建议您向相关监管职能单位反馈。 如仍有疑问,可向夷陵区食品药品监督管理局牛犇(电话:18571009277)咨询。 感谢您的留言。 宜昌市食品药品监督管理局 2017年11月17日
 
回复时间:2017-11-17
 
  来件人对市市场监督管理局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

10

 
恒大违规销售的结果
销售农药办理许可证
恒大违规销售
魔鬼辣椒食品级销售前需不需质量检验
办理食品自由贸易销售证明
我有销售不动产统一发票,为什么交不
房产捆绑销售
宜昌市在销售医用耗材方面有那些规定
宜昌隆润福马汽车销售有限公司拖欠工
商家生产销售假药和违禁药
淘宝卖家销售不符合食品安全标准的食
中燃强制销售
猇亭区外婆桥食品店外包装上的许可证
公司以销售任务未达标为由克扣基本工
中国移动的SIM未裁剪的大卡为什么
宜昌隆润福马汽车销售有限公司拖欠员
保健品销售扰民
药店违规销售
昌禾农业销售不符合食品安全标准食品
枝江巧克美凤百货商行销售假货
请严查校园周围销售危险玩具
冰河时代违规销售房屋
百里洲杨家河卫生室销售非基药非药品
绿洲饭店旁烟草小店销售假烟
不关心老百姓的领导就不是好领导
劣质燃气灶具市场销售泛滥吴监管
销售欺诈问题
举报售卖过期烟(假烟)
举报赌博物品的销售
举报有人制造销售气枪配件
公用尾部文件