编号:1507012600    状态:已回复 已有 0 人次关注该问题
[类别]举报
标题:违法炼油化工污染环境
提交时间:2017-10-03 到期时间:2017-10-24
宜昌市文仙洞村一家违法化工炼油企业长期存在,每天提炼废机油时恶臭无比,严重污染环境,危害村民健康,村干部不作为,长期不管,如今长江大保护,化工企业都可以拆,比工厂却长存了几年,令人无法相信,是否存在不作为懒作为?望调查清楚并予以解决
提问者:热心的市民111  
 
  夷陵区环保局
您好!您的来信收悉,现回复如下:       经查,您反映的单位为宜昌市志翔燃料助剂厂,地址位于夷陵区小溪塔文仙洞村二组,法定代表人:刘凤秀,于2009年4月开始投产。主要从事废矿物油回收利用(涉及国家专项审批的从其规定);燃料油销售。主要设备有:反应釜2套(容积分别为30立方米、40立方米)、加热炉3台、脱水装置1套、冷凝器2台、汽油分离器2台、阻火器2台。   该厂办有工商营业执照(统一社会信用代码:9142050659422019XQ),2012年2月,该厂在湖北省保护厅办理了《关于宜昌市志翔燃料助剂厂废矿物油回收利用建设项目环境影响报告书的批复》(鄂环函〔2012〕154号)、于2014年6月在湖北省保护厅办理了《省环保厅关于宜昌市志翔燃料助剂厂废矿物油回收利用建设项目竣工环境保护验收有关意见的函》(鄂环审〔2014〕306号);办理了湖北省危险废物经营许可证(编号:YC-05-06-001)。主要污染源为废气、废渣。废渣贮存于危废暂存间后运往宜昌市危废处理中心处理。该厂污染防治治理设施:一个事故应急池、一个围堰、一个沉淀池、一个隔油池,循环水池、化粪池。生产工艺:非矿物油-过滤槽和油污水油水分离器处理进入废油储池-反应装置-冷凝系统-半成品油-过滤精制-成品油罐。   2017年8月18日,宜昌市、夷陵区环境监察人员对该厂检查时,发现该厂不正常运行大气污染防治设施,废气未经处理直排入大气环境。2017年10月10日,我局对该厂下达《宜昌市夷陵区环保局行政处罚事先告知书》(夷环罚告字[2017]30号),要求该厂限期改正违法行为,并对违法行为进行处罚。下一步,我局将督促该厂加大整改力度,要求其治污设施正常运行,确保产生的污染物稳定达标排放。
 
回复时间:2017-10-18
 
  来件人对夷陵区环保局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
11
0

7

 
鑫昌大市场修车喷漆污染环境
厨子印象饭店污染环境
砖厂污染环境(138****880
养猪场污染环境(158****22
烂柑橘无处理堆放污染环境
深夜施工污染环境扰民休息
焚烧菜肥污染环境
文明创建还要继续吗
常刘花园一楼门面烤火严重污染环境
病死猪无害化处理
宝塔河世纪阳光幼儿园对面烧煤污染环
河容镇官当村垃圾焚烧污染环境
私人办厂,严重污染环境
养猪厂污染环境
违法炼油化工污染环境
军田坝村养鸡场严重扰民、污染环境
翔陵纸厂污染环境
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站