编号:1504971649    状态:已回复
[类别]举报
标题:葛洲坝一小学强制性晚托
提交时间:2017-09-09 到期时间:2017-09-29
本人代表部分学生家长举报:宜昌市西陵区葛洲坝片区一小学打着宜昌市教育局倡导的“利民晚托”强制学校要有90\\\%的学生参加晚托,有些班级明确规定:只有参加学校晚托的学生享有各科单元考试的特权,没参加晚托的被视为不支持老师工作没有单元测试,一学期仅最后一次期末考试。这已经违背了“晚托政策”利民的初衷,“学校有偿晚托”本是方便那些双职工家庭没有太多时间和精力管理、辅导孩子的家长,本着完全自愿的原则。现在学校的“强制性晚托”,让很多有时间、有条件可以在家自行辅导陪伴孩子的家长们陷入两难的境地,绝大部分家长出于孩子考虑委曲求全、迫于形势参加晚托,因为不是自愿必定满腹牢骚;一部分比较理性的家长顶着不支持老师工作的帽子,冒着得罪老师后担心自己孩子在校会受到不公平待遇而惴惴不安,这些都为家长和学校的关系(“家校关系”)埋下了不和谐的隐患,不利于社会的长治久安。望有关部门能关注解决!
提问者:黑**  
 
  西陵区教育局
学校托管工作按照省教育厅、省物价局《关于开展小学生课后在校托管服务的指导意见(试行)》(鄂教基〔2016〕13号)文件精神,本着为家长解决实际困难在家长自愿前提下实施。经调查,葛洲坝片区学校托管比例最低34.3%,最高75.8%,同时,按照规范办学行为的要求,学校或教师在学期中都不得组织年级学生开展多次考试。 欢迎家长提供学校详细信息,帮助我们更好的督促学校规范办学行为。
 
回复时间:2017-09-26
 
  来件人对西陵区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

3

 
晚托班学生必须参加吗?
幼儿园晚托兴趣班不应该取消
在职教师办兴趣班,晚托班
葛洲坝一小学强制性晚托
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站