编号:1503966610    状态:已回复
[类别]举报
标题:卖净水器的天天在农村骗老年人怎么办
提交时间:2017-08-29 到期时间:2017-09-19
现在有一批外地人天天在黄花乡小峰河村骗老年人,像传销一样给他们洗脑,忽悠他们买净水器,2500一台,虚假宣传,顺带卖一些水杯,治疗仪之类的产品,都是吹的功能很神奇,骗的老年人连子女的话都不听,天天跟中邪了一样去听课,这样的太害人了,有没有部门可以管一下
提问者:卢**  
 
  夷陵区工商局
来访人: 你好! 我局接到你的举报后,予以了高度重视,立即安排执法人员到举报点进行调查处理。 检查人员现场检查了经营者主体资格和证照情况。经营户在夷陵区小溪塔城区、鸦鹊岭镇、黄花镇等地均办有个体营业执照,核准经营范围为:净水器销售等项目,其中在黄花集镇有实体门店,字号名称为:夷陵区黄花镇昭源净水器经营部,办照时间为2017年8月18日。执法人员对店内净水器广告宣传单进行了检查,未发现涉嫌虚假宣传内容。 执法人员实地走访了小峰河村及店铺周围部分群众。大多数受访群众认为现在农村水质太差,使用净水器可以净化水质,给生活带来方便、对健康有好处。商家在宣传净水器时会顺带赠送一些水杯、桶、盆等小商品,本着自愿的原则领取,没有发现强迫购买、欺骗消费者行为。 执法人员对该经营部负责人进行了约谈,对其进行了宣传教育,并要求在宣传、销售净水器过程中,禁止出现强买强卖、虚假宣传、误导或欺骗消费者等违法行为,一旦发现有上述行为,将依法严肃处理。 宜昌市夷陵区工商行政管理局 2017年9月6日
 
回复时间:2017-09-06
 
  来件人对夷陵区工商局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

1

 
三峡周刊生活馆呼忧老年人
高龄补贴能补发吗(150****4
关于办理老年公交卡的咨询
枝江90岁以上农村高龄补贴
老年卡如何补办
红瑞健康集团涉嫌夸大宣传欺骗老年人
康乐街百汇市场老年人活动扰民
关于农村老年人社保的几个问题
老年人办理优惠公交卡
老年人死后丧葬费何时发(158**
如何办理老年卡学生卡
办理高龄补贴
老年人办旅游年卡
老年人办卡
老年公交卡
欺诈老年人
卖净水器的天天在农村骗老年人怎么办
传销保健品坑老年人
红瑞健康产业虚假宣传欺骗老年人
用传销的手段欺骗老年人
吭骗老年人高价出售所谓“治疗仪”
楠海花园老年人噪声扰民
忽悠老年人的保健品
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站