编号:1503541649    状态:已回复 已有 342 人次关注该问题
[类别]举报
标题:宜昌市房管局出具的房产证面积是否有效
提交时间:2017-08-24 到期时间:2017-09-14
尊敬的各位领导,本人陈光清,男,现住伍家区建设社区东山大道219-312号,目前属于金桥市场拆迁范围。本人已取得的房产证(宜市房权证伍家字第0088089号)明确载明本人所持房产面积为42.18平方米。现拆迁人员来我家测量后的面积少于房产证面积,并要求我签字确认,我认为少于房产证面积而没有签。拆迁工作人员扬言要将我上报钉子户。在此我承诺支持国家建设,不当钉子户,也希望政府能维护我正当权益。故,我就此事希望领导们给我一个明确回复,我家的面积到底是以房产证面积为准还是以拆迁工作人员的为准?
提问者:陈光清  
 
  市房管局
您好!根据您所反映房屋征收房屋测绘面积问题。经我们与测绘部门联系后,您证载面积为42.18平方米,测绘人员经过实测并查询整栋房屋登记簿后,计算建筑面积为46.74平方米。按照《国有土地上房屋征收评估办法》规定“对于已经登记的房屋,其性质、用途和建筑面积,一般以房屋权属证书和房屋登记簿的记载为准,房屋权属证书与房屋登记簿的记载不一致的,除有证据证明房屋登记簿确有错误外,以房屋登记簿为准。” 如您对房屋测量结果有疑问,可以咨询测绘部门电话0717-6233709,也可以申请有房屋测绘资质的公司进行复测。 谢谢!
 
回复时间:2017-09-14
 
  来件人对市房管局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

5

 
房屋产权面积认定
针对来件编号为1499319577
我新林权证上的面积填写错误
土地确权面积有误(158****2
房屋实测面积面积以什么为依据
扶贫建房面积是多少
危房改造面积(151****524
危房改造面积(151****524
购买房改房如何才能将公摊面积加入其
安置房的建筑面积问题(138***
产权面积和合同面积差距
枝江市安福寺镇峰山岗村水稻田遭水污
枝江市安福寺镇峰山岗村水稻田遭水污
如何确定小区公有面积
房屋建筑面积
为何实测面积跟住建局备案的面积不一
宜昌市房管局出具的房产证面积是否有
馨岛国际旁边益丰大药房面积不够
干部不作为
马路车站何时休
渔峡口镇有人大面积砍阀林木
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站