编号:1503538715    状态:已回复
[类别]举报
标题:宜昌新首钢违法裁员
提交时间:2017-08-24 到期时间:2017-09-14
宜昌新首钢房地产公司从2017年6月8日辞退6名员工,之后至2017年8月9日已辞退总共16人,新首钢房地产公司2017年职工总数为52人,辞退员工比例为30\\\%,现新入住的北京鸿坤公司还在找剩余员工谈话准备辞退剩余28名员工。根据劳动合同法第四十一条,辞退员工超过职工总数10\\\%以上的,用人单位应当提前三十日向工会或者全体职工说明情况,听取工会或者职工的意见后,裁减人员方案经向劳动行政部门报告,可以裁减人员。但鸿坤公司没有召开公司大会,也没有向劳动行政部门报告裁剪方案,属违法裁员,现向宜昌市劳动部门举报,并向是政府有关部分举报。
提问者:漫**  
 
  市人社局
您好,针对您反映的问题,回复如下: 用人单位若存在违反国家相关劳动法律法规的问题,由于劳动保障监察案件受理标准,请您携带相应的工作凭证(工资单、合同等)及身份证明和您所反映单位违法行为的相关证据,向工作所在地的劳动保障监察局进行投诉。 如上答复不知您是否满意,如有疑问,请致电宜昌市劳动保障监察局,联系电话:6770199。 最后,感谢您对我们工作的理解和支持。
 
回复时间:2017-09-01
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

15

 
清江润城粥堂里违法
西陵二路金岛大酒店违法乱建
南正街违法的摩托车
小区内安装违停摄像头违法
违法乱纪
合田物业违法收费
违法收取停车费
点军牛扎坪五组外来老板违法建私房无
违法建筑
支持五峰清理违法私房行动
益丰大药房低价倾销
渔洋关天宇路存在违法倾倒垃圾现象
邻居屋檐伸我的屋上是否违法
是否属于违法收费非法设障
山水国际违法收钱
点困区政府违法征地
住宅小区内开餐馆违法
建平路违法停车
党员违法作乱
关于要求对屈克青违法建筑依法坼除的
平云一路违法停车
违法开采露天矿山
违法炼油化工污染环境
关于在小区里面把住宅改成商铺开装修
违法采石
宜昌新首钢违法裁员
宜都市质监站违法验房
拖欠工资,违法用工
鄂ELY116长期违法占道
违法建养猪场,气味严重影响生活
公用尾部文件