编号:1503330643    状态:已回复 已有 448 人次关注该问题
[类别]举报
标题:关于污水处理问题
提交时间:2017-08-21 到期时间:2017-09-11
湖北宜昌市长阳县贺家坪镇堡镇村三组村民,集体到贺家坪镇政府找领导协商关于堡镇村河道严重污染的问题!堡镇村三组原本山清水秀,自从冷库开业,把冷库产生的菜叶垃圾倒在紫树湾以后,腐烂的菜叶水从地下渗透到河里,沿河道臭气熏天,苍蝇满天飞,严重威胁到附近居民的身体健康!附近居民苦不堪言,多次打电话上报无果!希望各位领导能够重视,为民做主!关注环保!
提问者:王海艳  
 
  长阳县环保局
王海艳: 您2017年8月21日通过网上政风行风热线反映堡镇村自冷库开业后,将菜叶垃圾倒在紫树湾,菜叶腐烂水渗透到河里,沿河道臭气熏天,苍蝇满天飞,严重威胁附近居民身体健康。县环保局会同贺家坪镇人民政府进行了调查,现将相关情况回复如下: 经调查,该垃圾填埋场于2011年开始建设,由堡镇村委会投资建设,2012年投入运行,主要处理冷库尾菜垃圾。2012至2016年运行期间,周边环境得到改善,但因垃圾量日益增加,原垃圾场已无法满足现阶段需求,垃圾越积越多,因而导致渗滤水污染河道,臭气熏天,影响周围居民生活。2017年7月,长阳环保局、贺家坪镇人民政府、堡镇村委会召开座谈,共同研究解决措施。2017年8月,经过多次与居民的沟通,与四家冷库的协调,贺家坪镇人民政府最终决定在现有尾菜垃圾场上500米处建设新的垃圾填埋场,建设、管理、投资主体为堡镇村委会。 目前,具体方案正在拟定中,具体办法由村委会召开村民代表会共同决定后实施。 县环保部门将在后期监管过程中,严格依据国家环保法律法规的规定,督促其良性发展,对存在环境违法行为的,依法处理,确保群众环境权益。 特此回复 长阳土家族自治县环境保护局 2017年9月1日
 
回复时间:2017-09-04
 
  来件人对长阳县环保局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
有关大学毕业之后报到证的处理问题
换工作后社保处理问题
不盖章是谁之过?
交通肇事逃逸致人死亡
关于污水处理问题
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站