编号:1502789692    状态:已回复 已有 410 人次关注该问题
[类别]举报
标题:枝江公园里电梯质量问题
提交时间:2017-08-15 到期时间:2017-09-05
枝江公园里小区电梯自入住以来,不到一年时间,频繁出现关人、坠落等事故,仅8月15日一天,6栋共计12部电梯就出现坠落两起、关人一起,已严重威胁到业主的生命安全,现怀疑开发商购买的电梯存在质量问题,请政府相关部门主持公道。
提问者:ljxwind  
 
  枝江市质量技术监督局
尊敬的网友: 你好! 我局接到公园里业主关于电梯关人等故障频发的投诉后,于8月17日下午,组建专班前往公园里小区核实相关情况,并要求物业公司和电梯维保公司加强对电梯的安全管理,监控电梯运行状况,做好电梯运行记录。8月18日,我局确保电梯使用安全的情况下,要求该小区物业公司暂停使用所有电梯,并要求电梯公司和维保公司对所有电梯进行调试,同时邀请湖北省特检院宜昌分院的专家对电梯进行检查,确保电梯可以安全运行后,逐台恢复使用。 8月18日晚,我局与小区物业公司、电梯维保公司、小区置业公司、湖北省特检院宜昌分院召开了关于电梯相关问题的碰头会,并要求在一个星期以内加强对电梯的监控运行,每隔1-2个小时对电梯进行巡视;监控室内必须有2人值班;恢复所有电梯的维保标识和检验标识;对电梯进行一次全面检查,排查安全隐患,并做好相应记录;物业公司必须加强宣传,提高业主安全使用电梯的意识;物业公司、置业公司、维保公司必须各负其责,加强内部管理,确保电梯安全;一个星期后,必须形成整改报告上交我局,确认整改情况。 8月21日,我局再次对公园里小区进行检查,对前期提出问题的整改情况进行确认,并再次要求物业公司确保电梯使用安全,及时上交整改报告。 感谢对质监工作的关注!希望多提宝贵意见!
 
回复时间:2017-08-25
 
  来件人对枝江市质量技术监督局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
纸尿裤有质量问题
道路质量归哪个单位管(150***
星湖湾房屋质量维修问题
在金东山建材城紫金花门业购买木门后
津洋口自来水质量问题
梅子垭二期还建房质量问题
电梯质量鉴定
商品房质量检测验收由政府哪个部门负
货车质量问题商家不赔(157***
租赁公共自行车要提高服务质量
电视购物质量问题如何解决(159*
防洪沟工程质量严重缩水(158**
个人是否可以申请产品质量检测报告
买的房子出现质量问题无人管(132
儿童家具质量不好,请严格检查!
星湖湾房屋质量维修
枝江公园里电梯质量问题
奶粉质量问题
房屋安全问题
质量监督站
宜昌空气质量的回复
投诉四个多月的质量问题无果
为什么剥夺我工作的权利?
上上城质量差
惠民工程也要保证质量
电信服务质量差
在居家楼顶大量养鸡有人管吗
下堡坪村五组河坎建设质量存在安全隐
梅陇镇商品房质量差
秭归移通通讯手机质量无保障
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站