编号:1502668968    状态:已回复
[类别]举报
标题:枝江公园里电梯故障频繁
提交时间:2017-08-14 到期时间:2017-09-04
各政府领导,枝江市公园里小区自交房以来,业主和物业公司、开发商矛盾不断,主要表现为物业公司服务不到位。以电梯为例,作为特种设备,公园里电梯内无任何使用标志和维保标志(刚开始有使用标志,后来电梯频繁故障后使用标志也没了),业主使用电梯都提心吊胆,已发生至少3起电梯使用过程中突然坠落的事件,幸电梯刹车在最后阶段起作用,未造成人员伤亡事故。我自己所住的6号楼货梯,出现开关门只开一半或关一半,已超过一个月,期间物业公司表示已联系维保公司维修,但是一般也就管个几天就出现重复的问题。目前交房马上就一年了。业主们对这个每天使用频率最高的公共设施的质量和寿命表示极大的担忧。是否开发商为了节约成本,采购劣质产品,将后续使用和维护成本转嫁到业主身上?请相关部门介入调查,避免不合规产品导致事故的发生。
提问者:l**  
 
  枝江市市场监督管理局
尊敬的网友: 你好! 我局接到公园里业主关于电梯关人等故障频发的投诉后,于8月17日下午,组建专班前往公园里小区核实相关情况,并要求物业公司和电梯维保公司加强对电梯的安全管理,监控电梯运行状况,做好电梯运行记录。8月18日,我局确保电梯使用安全的情况下,要求该小区物业公司暂停使用所有电梯,并要求电梯公司和维保公司对所有电梯进行调试,同时邀请湖北省特检院宜昌分院的专家对电梯进行检查,确保电梯可以安全运行后,逐台恢复使用。 8月18日晚,我局与小区物业公司、电梯维保公司、小区置业公司、湖北省特检院宜昌分院召开了关于电梯相关问题的碰头会,并要求在一个星期以内加强对电梯的监控运行,每隔1-2个小时对电梯进行巡视;监控室内必须有2人值班;恢复所有电梯的维保标识和检验标识;对电梯进行一次全面检查,排查安全隐患,并做好相应记录;物业公司必须加强宣传,提高业主安全使用电梯的意识;物业公司、置业公司、维保公司必须各负其责,加强内部管理,确保电梯安全;一个星期后,必须形成整改报告上交我局,确认整改情况。 8月21日,我局再次对公园里小区进行检查,对前期提出问题的整改情况进行确认,并再次要求物业公司确保电梯使用安全,及时上交整改报告。 感谢对质监工作的关注!希望多提宝贵意见!
 
回复时间:2017-08-25
 
  来件人对枝江市市场监督管理局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
关于信号灯故障
驾考因网络故障成绩没录入怎么办(1
房管局系统故障咨询
金城广场电梯经常故障
清江尚玲珑小区电梯频繁故障
小区电梯一直出故障及其他一些问题
机电花苑小区电梯长期故障,没有备用
请问我怎么维权
电梯频频故障
大洋百货电梯故障
镜虹山庄电梯频出故障,无质检标示
紫晶城中天阁的电梯故障频频怎么就无
地税系统故障,不能缴纳房产交易税费
网络故障也得按政府作息时间上下班吧
电表校对为电表有故障
上善谷小区业委会联合物业发违规发布
枝江公园里小区电梯故障频繁
枝江公园里电梯故障频繁
盼望早日用电脑
公用尾部文件