编号:1502344404    状态:已回复
[类别]举报
标题:宜昌网贷平台严重违规经营
提交时间:2017-08-10 到期时间:2017-08-31
位于中山路步行街实验小学的一家叫银谷的北京网贷平台,通过发传单拉人头,听投资讲座送礼品的形式,宣传公司产品收息率5.8\\\%-13.1\\\%,让众多中老年人在其公司存钱,由于他们给的利息很高,所以吸引大量老年人的关注,平均每月有几百万的资金进账。据了解,网贷平台是不允许通过这样的方式进行宣传获客的,而且平台并非金融机构怎么能用产品,收益等字眼混淆视听,其宣传内容中虚假成份也很多(附宣传单页)!另外该平台员工还向客户推荐香港保险,销售私募基金等本不应该此类网贷平台销售的金融产品,查询该企业工商信息其经营范围根本也没有上述业务,银谷平台在2015年6月,已经以虚假宣传受到工商行政处罚20万元,为何如今还依然通过此类非法方式吸收老年人的存款,给老百姓带来了很大的资金安全风险,也给社会稳定带来了极大的隐患,望此事引起政府相关部门重视,对于该平台的违法行为给予取缔,还社会一个公平,安全的金融秩序!
提问者:官**  
 
  市工商局
您好,接到举报后,分局迅速指定稽查科及陶珠路工商所联合对被举报单位进行检查。2017年8月16日检查组来到被举报单位,对现场书证及笔记本电脑采取了强制扣押,并责成起单位委派负责人来分局接受调查询问。因该公司是北京在宜昌的分公司,各种资料调取不便,该案件还在调查取证中,尚未立案。另执法人员已电话回复举报人该案件办理情况,举报人表示满意。感谢您对工商部门的信任! 宜昌市工商局西陵分局 2017年8月30日
 
回复时间:2017-08-30
 
  来件人对市工商局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

10

 
宜昌市夷陵区靖江溪码头违规起坡水泥
违规建筑依然施工
万达路佳佳旺路口违规搭建
希望严管东山大道北山坡违规直行问题
妇幼保健院B超医生违规操作
未交房收停车费是否违规(135**
恒大新七建设部违规
物业违规收物业费
单位不买公积金是否违规?
一中教师大大方方违规补课
汇金超市旁小道经常违规停车
星湖湾二期违规搭建
宜昌杨岔路邮政银行违规操作
东锦新苑违规问题
商家违规占用门前停车位
实验初中违规补课
培训补习班违规
伍家岗区南山悦小区8号楼1904开
药店违规销售
电梯维保违规
事业单位招考编外人员存在违规违纪,
柏林馨苑10号楼违规开挖地下室
公共的停车位被违规停放
宜昌市第一人民医院违规要求加班
宜昌网贷平台严重违规经营
宜昌市金东方高中假期违规补课
宜化山语城11-2-1901无视城
宜化山语城二期11-2-1901违
秭归一中暑假违规组织高一学生补课
淑美肚皮舞违规经营
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站