编号:1502098613    状态:已回复 已有 390 人次关注该问题
[类别]举报
标题:关于学校强制性有偿补课
提交时间:2017-08-07 到期时间:2017-08-28
市教育局: 我是一位新高二学生的家长,孩子就读于宜昌高新天问。暑假里我本来打算给孩子安排任务,让孩子把暑假作业写完后复习高一内容的。孩子上了高中,都应该养成自主计划自主学习的习惯,我就没有给他安排补课的任务,让他在家里自主复习高一内容,毕竟高一是打基础的时候,否则后面很容易落下。我也知道孩子平时学校辛苦,答应这个月带他出去散散心,但孩子却跟我说不行,八月份学校要求补课,我说让他跟老师沟通,孩子说没用,所有高一都必须参加。一共半个月,10号到25号,还要交两千多块钱。我觉得暑假应该是孩子自己安排的,学校这种做法很我不能理解,孩子也挺委屈的,我跟孩子班主任打电话,班主任说必须去不能搞特殊。听说补课是在国防教育基地里,也不是在学校。我不在乎两千多块钱,但我觉得这样强制学生,学生是学不进去的。希望您能给孩子一个答复,谢谢。
提问者:天**  
 
  市教育局
举报人: 您好!经调查,天问高中暑期的补课,是由家长委员会联系校外培训机构组织开展的。市教育局要求必须严格遵循学生自愿的原则,不能强制要求学生参加补课。如学生本人不愿意参加补课,可以提出申请,不参加补课。 宜昌市教育局信访室 联系电话6443670 2017年8月21日
 
回复时间:2017-08-21
 
  来件人对市教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

4

 
利用学生休息时间补课
宜昌天问高中暑期补课
一中老师暑期在培训机构补课
宜昌一中大大方方补课
一中教师大大方方违规补课
要不要去补课
长阳青少年活动中心组织补课
宜都一中补课不利于创城
夷陵区某高级中学端午放两天假是否补
十四中领导带头补课
学生成绩差老师收费补课打学生
枝江某学校违规补课
宜昌某中学乱收补课收费严重
高二升高三补课允许吗
现在升高中要补课吗?
学生补课
举报补课
长江中学收费补课15天
秭归一中提前开学补课
关于学校强制性有偿补课
宜昌市金东方高中假期违规补课
葛洲坝中学违规补课
高温预警 学校依然补课不放假
17中教师补课
秭归一中暑假违规组织高一学生补课
十四中教师召集本班学生进行有偿补课
夷陵区小溪塔高中高一高二的双休补课
东湖高中违反规定补课
宜昌市夷陵区东湖高中法定节假日补课
夷陵中学高三年级暑期补课,违规收取
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站