编号:1501830276    状态:已回复
[类别]举报
标题:安琪酵母用非食品原料生产食品
提交时间:2017-08-04 到期时间:2017-08-25
举报安琪酵母股份有限公司。违法生产一款名为百钻 装饰杂粒(谷物坚果粒)1KG装的普通食品,在此款商品中安琪酵母股份有限公司在里面添加中药亚麻籽(子),我看到的最后一次生产日期是2017年2月13号,近期我有限安琪酵母股份有限公司安琪E家的购物商城中发现其还有200g装的装饰杂粒也是非法添加亚麻籽(子),恳请贵食药监局去处理同时到安琪酵母股份有限公司调查看看其还有没有再生产这款产品以及调查一下他们公司的原料进货单以及生产线和成品仓库,看下他们公司是否还有亚麻籽的储存或者含有含有亚麻籽的普通食品,我看到的这款产品的商品条形码是:691779085704,恳请贵食药监局的工作人员尽快立案处理,另外其产品的企业执行表准中不含亚麻籽并在次网站上给我回复,谢谢。
提问者:一**  
 
  市市场监督管理局(食药)
收到关于安琪酵母生产的“百钻装饰杂粒”举报后,伍家区食药局局安排食品监管股执法人员负责调查处置。目前,调查已结束,现回复如下: 1、“百钻”牌装饰杂粒(谷物坚果)是湖北安琪酵母股份有限公司的产品。该产品已纳入食品生产许可范围,取得了有效的生产许可证。 2、“百钻”牌装饰杂粒(谷物坚果)的执行标准Q/YB2121S经湖北省卫生和计划生育委员会备案,有效期至2018年8月26日。标准明确表示:“本标准适用于以亚麻籽、葵花籽仁、燕麦片、南瓜籽、白芝麻等多种谷物坚果粒经过混合、包装制得的作为烘焙产品装饰用途的谷物坚果粒(谷物坚果)”。 综上所述,我局认为该公司不存在非法添加的行为。特此回复。 宜昌市食品药品监督管理局 2017年8月14日
 
回复时间:2017-08-14
 
  来件人对市市场监督管理局(食药)回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
校园小卖部食品安全吗
办理食品自由贸易销售证明
针对枝江市一餐馆存在食品安全隐患的
食品类鉴定
食品生产许可证
如何申办食品加工厂(159****
食品安全
食品安全许可证及噪音扰民
投诉食品三无且盗用QS
食品安全受权人考试何时何地举行?
关于投诉举报三无食品
食品安全受权人考试何时何地举行?
便利店食品疑似过期(170****
淘宝企业店铺山娃淘货售卖标签不合格
咨询亚麻籽(子)能否作为普通食品原
宜昌馨岛国际酒店食品卫生安全
桂香园生产不符合食品安全标准的食品
快餐店的食品安全
三无食品兼无证生产
食品安全
垃圾食品
安琪酵母股份有限公司非法使用亚麻籽
安琪酵母用非食品原料生产食品
昌禾农业销售不符合食品安全标准食品
举报安远县洋坪镇乐食驿站食品店
无证摊点的垃圾食品太脏
食品安全卫生
PEPPER酒吧无食品流通许可证
贝比屋公然违规销售未贴中问标签的奶
儿童大世界三楼婴味美店公然违规销售
公用尾部文件