编号:1501750799    状态:已回复
[类别]举报
标题:宜都市质监站违法验房
提交时间:2017-08-03 到期时间:2017-08-24
尊敬市住建局领导:     您好!     感谢您受理我们的信访,如果不是实属无奈,我们不会选择面对面信访这个途径。     在此,我们向您及各位主管领导举报宜都市质监站置老百姓生命安全于不顾,违反国家规定将不符合国家规定的房屋通过验收交付给业主使用。     我们是宜都市九州丽景苑业主,我们于6月29日在宜昌市政风行风热线询问高层住宅是否需要安装安全护栏相关问题,得宜昌市住建局回答:按照相关规定落地窗必须安装安全护栏且必须有安全护栏才能通过验收。后分别于7月10日、7月20日在宜昌市政风行风热线投诉“宜都市九州丽景苑高层近万扇落地窗均未安装安全护栏却顺利通过多部门验收且能够办理房产证”后,该投诉被反馈至宜都市建设局,后再次被宜都市建设局移交至宜都市质监站处理。宜都市质监站回复:在4月26日在组织多部门验收时即发现九州丽景苑全部落地窗均未安装安全护栏后即责成开发商处理此事,开发商(宜都市九州方园有限公司)拍了几张有护栏的照片(不知是哪里的图片)给质监站后即通过验收!!!到今天为止,九州丽景苑9栋1000余户室内室外近万扇落地窗仍然全部未安装安全护栏,宜都市质监站根本就没有落实就直接通过验收。     在我们多次网络信访及面对面信访后,宜都市质监站一方面对我们业主承诺“一定要开发商为所有业主安装符合国家规定的安全护栏,否则收回竣工备案验收表,并表示会主持开发商与业主商谈后续相关事宜”,另一方面却与开发商勾结商议如何敷衍业主并将违法事实掩盖,我们等到的不是与开发商面对面的沟通和交谈,而是开发商以极其恶劣的态度伪造业主签名替业主承诺“之前不安装护栏是业主自己拒绝安装或已安装的被业主私自拆除”,在我们再次向质监站反应的时候,质监站站长却配合开发商继续敷衍业主。目前开发商只同意以50元/米的标准为业主安装厚度不足1mm两只手指就能掐弯的不锈钢劣质护栏,而且护栏只能安装室内,对于已装修的房屋损坏概不负责。对于不同意安装护栏的业主给予相应补偿每户大约200元左右,试问50元1一米的护栏能不能达到安全标准?200元连工钱都不够能否安装起一个房子的护栏?       宜都市九州方园有限公司、宜都市建设局、质监站互相勾结,置业主生命安全于不顾,近万扇落地窗到现在都还未安装安全护栏的高层住宅,却早就顺利通过验收在此,我们要求贵局领导严肃追究宜都市建设局、质监站对于房屋验收过程中违法乱纪不作为的行为!查明房屋验收过程中是否存在贪污腐败行为!因九州丽景苑不符合房屋验收规范,要求上级部门立即收回九州丽景苑《竣工备案验收表》待确实验收合格时发放。要求严厉惩罚九州方园有限公司漠视生命、无视国家规定的违法行为。                                                    宜都市九州丽景苑业主 (上述内容我们昨日发送到宜昌市质监局,该局要求我们到贵局投诉,望处理!)
提问者:安**  
 
  宜都市建设局
你好!感谢您的来信,您所反映的情况我局领导高度重视,现就您反映的问题回复如下: 一、关于您反映的未安装防护栏就通过验收的问题。根据《湖北省房屋建筑工程和市政基础设施工程竣工验收及备案管理办法》的要求,市质安站对工程参建单位上报的九州丽景苑工程竣工验收相关文件进行了认真核查。2017.4.26日,建设单位组织勘察、设计、施工、监理等单位(参建五方)召开工程竣工验收会议,质安站对工程竣工验收会议进行了现场监督。会议上,参建五方均同意竣工验收合格,但质安站工作人员在现场查看时发现存在两个较为明显的问题:一是楼梯设计为剪刀楼梯,根据规范要求楼梯应设置楼梯扶手,楼层楼梯未安装楼梯扶手;二是房屋、卧室窗户采用落地窗,窗台高度低于0.9m,根据规范要求应设置防护栏杆,窗台未设置防护栏杆。针对问题,质安站工作人员在会上提出,要求九州方园投资公司立即组织参建单位将问题及时处理,楼梯扶手及窗台防护栏杆必须安装到位,并指出只有扶手及栏杆安装处理完成后,才予认可竣工验收合格,并下发了《建筑工程质量整改告知书》(质监(宜都)整改[2017]第(1001)号)。 5月13日,九州方园投资公司将整改回复报到质安站,报告1#楼楼梯扶手已经安装且窗台栏杆已经安装或与业主协商处理完成,并附相关扶手及室内窗台栏杆照片,显示房屋已安装防护栏杆。5月23日,质安站安排工作人员抽查了1#楼部分楼层房间(501、601、701)及确保业主自行安装消除隐患的承诺书,予以认可1#楼的竣工验收合格,并于5月26日办理发放了竣工验收备案证。2-9#楼暂未办理竣工验收备案。 二、关于组织开发商与业主面对面协商沟通的问题。8月5日上午9:00,我们组织双方在九州方园投资公司会议室进行了沟通协调,30多名业主和公司总经理张心海、技术负责人薛华等参加了会议。业主代表要求:一是室内落地窗未安装防护栏杆,要求开发商必须按国家标准要求将小区9栋楼防护栏杆全部安装到位,栏杆材质必须保证;二是部分房屋业主已经装修完毕且已经入住,应考虑实际情况将防护栏杆安装于窗外;三是安装赔偿问题,如果部分业主同意自己安装或同意不需要安装,前期提出的补偿标准太低,不能接受;四是如果业主同意开发商统一安装,对已经装修入住的房屋,开发商应对安装导致室内破坏情况进行赔偿,要求开发商与业主签订赔偿承诺协议并给业主支付赔偿保证押金。 九州方园投资公司总经理张心海现场表示公司未按设计规范要求对落地窗安装防护栏杆的确存在错误,公司保证将给每一户栏杆安装到位或者业主自行安装将补偿到位。二是投诉中提出的阳台、走廊、连廊等部位采用玻璃材质也需要安装防护栏杆的要求,指出这些部位均按照设计要求采用的夹胶玻璃,能够达到防护要求,并且提供了玻璃材质检测报告;三是室内窗台防护栏杆根据设计图纸上位置的要求应该安装在室内,并且安装的防护栏杆材质肯定满足国家的相关标准。如果设计单位认为只能够内装时,可以采用开发商统一入户安装或业主自行安装开发商补偿的方式,补偿标准为100元/米。 质监站站长也现场说明开发商未安装防护栏杆存在错误,针对未安装防护栏杆问题,工程验收时,已经下发了整改通知,并提出了整改要求;现2#~9#楼并未通过竣工验收;防护栏杆安装位置不能随便确定,建议由开发商向设计单位发函,要求设计单位提出栏杆内装或外装的可行性报告。 8月7日,设计单位正式回复应统一内装防护栏,并说明了相关理由。我局领导再次责成九州方园投资公司必须按规范要求落实整改。目前,开发商对业主需要安装护栏的正在抓紧施工;对业主不愿意统一安装护栏的,通过业主自行安装开发商给予补偿的方式落实,消除安全隐患。对已经装修入住的房屋,因装护栏导致室内破坏要获得赔偿的问题,经召开专题会议研究决定,安装损坏赔偿保证金由九州方园投资有限公司交由房产局销售三方监管账户予以保证,如确是因安装导致业主受损,业主可确保获得赔偿。
 
回复时间:2017-08-10
 
  来件人对宜都市建设局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
1

5

 
清江润城粥堂里违法
西陵二路金岛大酒店违法乱建
南正街违法的摩托车
小区内安装违停摄像头违法
深圳路小学和十六化建中间这条路违法
违法乱纪
合田物业违法收费
违法收取停车费
点军牛扎坪五组外来老板违法建私房无
违法建筑
支持五峰清理违法私房行动
益丰大药房低价倾销
渔洋关天宇路存在违法倾倒垃圾现象
邻居屋檐伸我的屋上是否违法
是否属于违法收费非法设障
交通违法
违法建设无人管
点困区政府违法征地
住宅小区内开餐馆违法
建平路违法停车
党员违法作乱
关于要求对屈克青违法建筑依法坼除的
平云一路违法停车
违法开采露天矿山
违法炼油化工污染环境
关于在小区里面把住宅改成商铺开装修
违法采石
宜昌新首钢违法裁员
宜都市质监站违法验房
拖欠工资,违法用工
公用尾部文件