编号:1501628303    状态:已回复
[类别]举报
标题:生活饮用水源被污染
提交时间:2017-08-02 到期时间:2017-08-23
五峰县仁和坪镇仁和坪村二组由于附近养猪厂乱排乱放,生活饮用水源被污染,希望有关部门治理
提问者:仁**  
 
  五峰县环保局
仁和坪: 您好,感谢您关心我们共同的环境。 您所反映的仁和坪村二组养猪场乱排乱放,污染饮用水一事,我局高度重视,但因您所投诉的没有具体指哪一家养猪场,固无法针对某一家养猪场进行现场检查,现将调查处理情况报告如下: 一、基本情况。 近年来,我县生猪产业迅猛发展,给农民增加了收入,同时,也对周围的环境造成了一定的影响,邻里纠纷和污染投诉不断发生,去年,我局受理畜禽养殖业污染投诉6起,今年,畜禽养殖污染投诉仍时有发生。 二、检查情况。 5月31日,我局组织专班到仁和坪镇专题调研畜禽养殖污染情况,并与该镇领导交换了意见,达成了共识:由镇人民政府成立专班,进一步核查核实辖区内畜禽养殖场数量、污染防治设施建设及运行情况,找准问题,解决现有污染问题;尽快制定畜禽养殖规划,引导农民合理选址、规范建设畜禽养殖场。根据仁和坪镇政府提供的统计名单,6月23日-27日共检查生猪养殖场23家,其中,年出栏500头以下的5家,年出栏500头以上的18家(千头及以上的4家);有3家办理了环评手续;有6家办理有动物防疫条件合格证,有15家办理有工商营业执照和动物防疫条件合格证。 三、存在的主要问题。 1.无环评。因历史原因,大部分养殖场已存在多年,但未到环保部门办理环评手续、进行登记备案。 2.选址不合理。全县虽然划定了畜禽养殖限养区、禁养区和适养区,但大部分养殖场在“三区”划定之前已存在,选址不科学、布局不合理突显。 3.未实行干清粪、雨污分流。检查的23家,几乎均未采取雨污分流措施,或者雨污分流不彻底;仅有少数养殖场实行了干湿分离。 4.污染物直排。从检查的情况看,有4家养殖污染物直排外环境,其中,曹池平将污染物直排地下,污染土壤及地下水。 四、建议。 1.宣传引导强化生态意识。建议结合我县畜禽养殖污染现状,进行畜禽养殖污染防治专项宣传,宣传《环境保护法》、《湖北省水污染防治条例》、《畜禽养殖业污染防治技术规范》及《县人民政府办公室关于进一步加强畜禽养殖污染防治工作的通知》,不断提高广大养殖户做好畜禽养殖污染防治工作的自觉性、主动性,引导畜禽养殖户以生态理念实现畜禽健康养殖,实现畜禽养殖污染标本兼治。 2.科学规划引导转产转业。结合当前精准扶贫相关产业政策、全县大力发展生态旅游的有利契机,鼓励引导部分养殖户转产转业,因地制宜发展中药材、蔬菜、水果、花卉苗木等,转变发展格局,实现绿色发展。 3.强化监管促进循环发展。根据检查情况,对治污设施不健全的养殖户,下达限期整改通知书,要求其在规定的期限内建设相应的畜禽粪便、污水与雨水分流设施,畜禽粪便、污水贮存设施,污水处理、畜禽尸体处理等综合利用和无害化处理设施,实现养殖废弃物综合利用,变废为宝,资源化利用达到粪污处理无害化要求,促进循环发展。 4.重拳整治发挥法律效应。协调相关部门,开展联合执法。根据相关法律法规,从严限制规模养殖污染排放,对未经处理、直排外环境的,依法进行查处;对未按规定时间和要求完成整改的,依法立案查处并采取相应强制措施;逐渐规范一批、关闭一批、转产一批,实现科学养殖、规范养殖、环保养殖。对规模以下小型养猪场,通过宣传、引导、说服等方法,实现废弃物综合利用,有序健康发展。 再次感谢您对环保工作的关心与支持,如您还有其他疑问,欢迎您来电咨询,联系电话0717-5822296.
 
回复时间:2017-08-21
 
  来件人对五峰县环保局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
10
1

23

 
西坝和平路29号(原富磷集团职工住
环境污染该找市长吗!
桑德卫生收垃圾车 脏水横流污染小区
噪音污染
横冲村罗家脑吃水问题水质污染严重
渣土偷倒,噪音灰尘污染
噪声污染
葛洲坝广场噪声污染投诉
3e大厦附近工作日声音污染
水污染
旧硒鼓污染环境回收问题
江山多娇江景一街噪音污染问题
养猪场污染周边环境
石材城污染与侵占公共用地
名都花园山水苑旁边的汽车修理厂扰民
环境污染
家庭炼油作坊污染空气
宜昌禹墨新材料公司不顾环境严重污染
餐馆餐厨油烟污染
夜明珠路中石化多座加油站油罐区未采
半夜噪音污染
隔河岩上游禁航区环境污染
扬尘污染环境
养猪厂污染环境
环境污染
环境污染
违法炼油化工污染环境
下堡坪乡天麻加工厂空气污染
夷陵区小黄路成为污染源
枝江五柳树快餐店油烟污染
公用尾部文件