编号:1501059196    状态:已回复
[类别]举报
标题:昌禾农业销售不符合食品安全标准食品
提交时间:2017-07-26 到期时间:2017-08-16
举报人于2017年7月18日在被举报人在其经营的天猫商城“昌禾旗舰店”购买到“野生葛根清口含片清凉压片果糖零食葛根素润喉片木糖醇营养维C片”(以下称“被举报产品”)产品5件,单价120元/件,实际付款600元;订单号: 37921369321916398,收到货后举报人在食用后,发现被举报产品味道非常奇怪,在举报人认真研究被举报产品后发现被举报产品为不符合食品安全标准食品,具体如下:        被举报产品的标签信为:食品名称 葛根片;产品类别 压片糖果;配料表 葛根提取物、白砂糖、麦芽糊精、微晶纤维素、淀粉、硬脂酸镁、阿斯巴甜;委托方 湖北昌禾农业发展有限责任公司;被委托方 武汉源晨生物科技有限公司;生产许可证号 QS420113010128;产品执行标准:SB/T10347;        根据强制性国家标准《食品安全国家标准食品添加剂使用标准》(GB2760-2014,下称GB2760)的规定,添加阿斯巴甜之食品应标明:“阿斯巴甜(含苯丙氨酸)”。该食品未对阿斯巴甜标注“(含苯丙氨酸)”,不符合食品安全法的相关规定,不符合上市销售条件。而昌禾公司作为委托方、经营者有义务为消费者严把质量关,被举报产品违反了《中华人民共和国食品安全法》(下称食品安全法)和GB2760和《食品安全国家标准 预包装食品标签通则》(GB7718-2011,下称GB7718)等法律法规的规定,为不符合食品安全标准食品。         备注:被举报产品可能对消费者造成的威危害说明:阿斯巴甜是一种非碳水化合物类的人造甜味剂。是一种天然功能性低聚糖,在体内可迅速代谢为天门冬氨酸、苯丙氨酸和甲醇。且患有苯丙酮尿症的患者应忌食含苯丙氨酸的食品。因苯丙酮尿症发病的原因是患者体内缺乏苯丙氨酸羟化酶。苯丙氨酸羟化酶的作用是将必需氨基酸苯丙氨酸转化成酪氨酸,缺乏这种酶,苯丙氨酸就会被转化成苯丙酮酸,体内苯丙酮酸过高。因此,苯丙酮尿症患者不可食用含有阿斯巴甜这种食品添加剂的食品,在使用食品添加剂阿斯巴甜的食品配料表中应明确标识:“阿斯巴甜(含苯丙氨酸)”字样,以达到警示的目的。 综上所述,举报人依法举报至贵局,恳请贵局能依法对本案立案查处,支持举报人的所有合法诉请!     此致 宜昌市食品药品监督管理局                                       
提问者:老**  
 
  市药监局
您好,收到您的举报后,兴山县食药局立即开展调查处理,现将情况回复如下: 一、调查情况 经现场调查,投诉人购买的野生葛根清口含片清凉压片果糖零食葛根素润喉片木糖醇营养维C片(葛根片)与湖北昌禾农业发展有限责任公司展厅的展示柜中所展示的葛根片为同一产品,产品外包装配料表一栏标注为“葛根提取物、白砂糖、麦芽糊精、微晶纤维素、淀粉、硬脂酸镁、阿斯巴甜”。该产品由湖北昌禾农业发展有限责任公司委托武汉源晨生物科技有限公司生产,根据双方签订的《委托加工协议书》中之规定,湖北昌禾农业发展有限责任公司对该产品的包装信息及印刷样品负责。截止目前产品库存489瓶,售价120元/瓶,天猫商城昌禾旗舰店中网页显示该产品总销量56瓶,其它情况还在继续调查之中。 二、处理意见 根据《食品安全国家标准预包装食品标签通则》(GB7718 -2011)3.1“应符合法律、法规的规定,并符合相应食品安全标准的规定。”及《食品安全国家标准食品添加剂使用标准》(GB2760 -2014)中的备注项:“添加阿斯巴甜的食品应标明:‘阿斯巴甜(含苯丙氨酸)’”,该产品在配料表中标注为“阿斯巴甜”则不符合规定。针对湖北昌禾农业发展有限责任公司生产经营食品标签不符合规定的行为,我局仍在进一步调查之中,目前已对其下达了《责令整改通知书》,要求其立即整改并对问题产品进行召回处理。 特此回复! 宜昌市食品药品监督管理局 2017年8月14日
 
回复时间:2017-08-14
 
  来件人对市药监局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
校园小卖部食品安全吗
办理食品自由贸易销售证明
针对枝江市一餐馆存在食品安全隐患的
食品类鉴定
食品生产许可证
如何申办食品加工厂(159****
食品安全
食品安全许可证及噪音扰民
投诉食品三无且盗用QS
食品安全受权人考试何时何地举行?
关于投诉举报三无食品
食品安全受权人考试何时何地举行?
便利店食品疑似过期(170****
淘宝企业店铺山娃淘货售卖标签不合格
咨询亚麻籽(子)能否作为普通食品原
桂香园生产不符合食品安全标准的食品
快餐店的食品安全
三无食品兼无证生产
食品安全
垃圾食品
安琪酵母股份有限公司非法使用亚麻籽
安琪酵母用非食品原料生产食品
昌禾农业销售不符合食品安全标准食品
举报安远县洋坪镇乐食驿站食品店
无证摊点的垃圾食品太脏
食品安全卫生
PEPPER酒吧无食品流通许可证
贝比屋公然违规销售未贴中问标签的奶
儿童大世界三楼婴味美店公然违规销售
国贸负一楼公然违规销售未贴中问标签
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站