编号:1500570098    状态:已回复 已有 667 人次关注该问题
[类别]举报
标题:再次投诉宜都市九州丽景苑高层落地窗无护栏问题
提交时间:2017-07-21 到期时间:2017-08-11
尊敬的宜昌市政府领导:        本人于7月10人在市长信箱举报《宜都市九州丽景苑开发商漠视生命》信访函编号(1499699801)关于九州丽景苑所有高层落地窗均未按国家安装安全护栏相关问题被移交至宜都市建设局处理,至今已经过去整整10天,宜都市建设局未在市长信箱平台给予任何回复。而就在今天,宜都市九州丽景苑1号楼19楼一户业主家里落地窗发生自爆(见图片及聊天记录,望实地调查取证),如果当时有人在旁边会不会发生人坠落事件?我们相信再安全的玻璃也会有自爆率,但违反国家规定不给落地窗安装安全护栏一旦发生玻璃自爆,后果不敢想象。宜都市九州丽景苑安全护栏问题已经迫在眉睫,如果非要等到摔死人了再来追责问责恐怕不是您和我们想要的结果。7月为安全生产月,今年安全生产月的主题为全面落实安全企业生产主体责任!我们希望诸位领导不要把安全生产这根弦只放在安全生产知识网络竞赛的答题任务当中,切实为人民群众办一件关乎生命安全的实事,切实全面落实企业安全生产主题责任。请督促主管部门迅速查清宜都市九州丽景苑规划建设及验收过程中的违规违法违纪行为,严格追责问责,尽快为所有业主安装符合国家规定的安全护栏。    再次感谢您的受理!
提问者:夏天里的一把火321  
 
  宜都市建设局
你好!感谢您的来信,现就您反映的问题回复如下: 一、关于九州丽景苑小区是否按《住宅设计规范规划》设计的问题。九州丽景苑小区由浙江安地建筑规划设计有限公司设计,设计单位资质为甲级,九州丽景苑6#-9#楼项目设计文件于2013年1月、1#-5#楼项目设计文件于2013年11月通过审查机构湖北华建建设工程设计审查事务有限公司审查合格,项目设计方案报宜都市规划局、宜都市规委会审批通过后办理施工手续,严格按图审后的施工图纸建设。 二、关于室内落地窗安装护栏以及安全问题。2017年4月26日,湖北九州方园投资有限公司组织参建五方对九州丽景苑小区进行了竣工验收,我局属质监站参与并监督了验收会议,参建五方均同意竣工验收,在验收现场查看时,市质监站发现房间内窗户为落地窗,窗台高度低于0.9m,未按照设计要求安装防护栏杆。市质监站立即要求湖北九州方园投资有限公司组织参建单位将该问题及时处理,且窗台防护栏杆必须安装到位,并下达了整改告知书,要求必须整改到位才予以验收合格。5月13日,湖北九州方园投资有限公司将整改回复上报市质监站,1#楼已经安装完成,并附有相关照片显示房屋已安装防护栏杆,说明由于小区绝大部分业主在装修时主动要求不安装护栏,有的已安装护栏而又被业主装修时自行拆除,现九州方园投资有限公司根据实际情况就部分未做完室内防护栏有关问题与业主协商如下:一是对未出售房屋,该公司逐步完成房屋安装防护栏;二是对已售房屋,将安排专业人员上门安装,若因业主自己要求不安装,该公司将根据所购户型按防护栏安装规格折价补偿到业主,并请业主在承诺书上签字,且质监站查看了部分房屋业主的签字承诺书,市质监站予以认可了1#楼的竣工验收。 目前,对业主需要安装护栏的,正在抓紧施工;对业主不需要安装护栏的,已与业主协调进行折价补偿并签订承诺书。市质监站会全面督促此次整改工作,并进行跟踪处理。 三、关于1号楼19楼一户业主家里落地窗破损处理问题。市质监站已组织九州丽景苑建设单位、物业公司及业主进行了现场查看,发现1903室阳台中间一块玻璃破损问题属实,经现场协商,建设单位湖北九州方园投资有限公司承诺在20天内将玻璃更换到位,业主表示同意,市质监站要求更换完毕后拍照上报,并进行现场核查。 宜都市住房和城乡建设局 2017年7月24日
 
回复时间:2017-07-24
 
  来件人对宜都市建设局回复的评价
绝大多数业主要求不安装护栏是么?这句话您能负责么?我们会问问绝大多数业主是怎么说的!再次感谢您的回复!
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

12

 
中央关于精准扶贫系列惠民政策落地
再次投诉宜都市九州丽景苑高层落地窗
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站